19 апреля 2024,
23:04
Москва

Правила хранения: как уберечь летнюю резину от деформации

20 декабря 2019

Хранение летней резины

С наступлением холодов автомобилисты в обязательном порядке «переобувают» свою машину в зимнюю резину. Это продиктовано, прежде всего, правилами безопасности, и позволяет предупредить многие аварийные ситуации на дорогах. Поэтому приобретать специальные зимние автошины в Симферополе стоит обязательно. Однако одновременно с этим встает вопрос и о хранении летних шин в холодный сезон.

Прежде всего, эксперты рекомендуют не оставлять на зиму резину во влажном помещении. Оно должно быть сухим и прохладным (+10-25), без доступа солнечного света. Хорошая вентиляция – также обязательное условие для хранения шин. Важным требованием является отсутствие соседства с нефтепродуктами и жирными веществами. Соприкасаясь с ними, резина становится более хрупкой, а срок ее службы существенно сокращается. Также на время хранения необходимо обеспечить удаленность шины от отопительных приборов на расстояние не менее 1 метра.

Перед зимним хранением резину стоит хорошо вымыть и высушить, чтобы на ней не осталось грязи, воды, остатков нефтепродуктов. При желании можно использовать специальные средства для предупреждения старения шин. Чтобы упростить установку ее на место после окончания холодного сезона, стоит заранее промаркировать авторезину. Кроме того, выбирая место для зимнего хранения, необходимо отдать предпочтение достаточно просторному помещению, в котором можно будет расположить колеса без сдавливания.

Условия хранения летней резины

Автомобильную резину на дисках не рекомендуется оставлять на продолжительное время в вертикальном положении. В случае если шина потеряет давление, дополнительный вес значительно увеличит деформационную нагрузку, а покрышка потеряет свою круглую форму. Лучше хранить их стопкой не более 4-5 шт. или в подвешенном состоянии на специально оборудованной стене.

Шины без дисков, напротив, нельзя складывать друг на друга и подвешивать. Их располагают на ровном полу, стеллажах, поддонах в вертикальном положении. Для сохранения правильной геометрии колеса их необходимо раз в месяц переворачивать и менять точку опоры.

Конечно же, успех зимнего хранения также во многом будет зависеть и от качества резины. Отдавая предпочтение проверенным производителям на сайте ТОПСТО и придерживаясь установленных требований, автовладелец сможет избежать дополнительных расходов. Качественная резина при правильном хранении прослужит не один сезон, не теряя своих характеристик.

Правильное хранение летней резины


Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи