23 апреля 2024,
09:04
Москва

Будущего нет?

15 января 2013

Будущего нет?

Все мы постоянно задаем себе вопрос: «А что дальше? Что будет завтра?». Многие (и их большинство) считают ответ на этот вопрос вполне очевидным: «Будет то, что я запланировал». Но в этом-то и кроется основной подвох нашего сознания: из всех планов на завтра осуществляется максимум 20%. Получается, что мы не властны над будущим, мы не можем побороть судьбу? Вопрос риторический, схожий с вопросом о смысле бытия. По моему мнению, есть обстоятельства, которые человек может изменить, а есть обстоятельства, которые человек изменить не может. Главное, вовремя разобраться, что есть что.

Перенесемся в 80-е. Начало punk-движения в Великобритании. Основной принцип бунтующей молодежи заключался в словах «No Future», то есть «Будущего нет». Я не вижу повода спорить с ними. Ведь действительно, будущего нет, есть прошлое, есть настоящее, а все остальное – наши фантазии, предположения и планы. В поддержку этого суждения процитирую древнюю поговорку «хочешь насмешить бога – расскажи ему о своих планах».

Но так ли все фаталистично? Наверное, нет…

В человеческом обществе есть достаточно много областей, где ближайшее будущее можно спрогнозировать на 99,9%. Например, мода. Мода-это то, что люди, ее создающие, придумывают для людей ее потребляющих с единственной целью – больше продавать…

Как выдумаете, каким будет автомобиль ближайшего будущего? Не претендую на объективность, но надеюсь, что выражу общее мнение и отвечу на поставленный вопрос. Это:

- стремительный динамичный дизайн,

- в качестве энергоносителя выступает экологичное топливо (водород, электричество),

- интеллектуальная система управления (компьютер позволяет регулировать все и вся под запросы конкретного владельца)

- летающие автомобили

Ну вот, пожалуй, и все. Остальное – это то, что отличает каждого индивидуума от серой массы.

Пройдемся по пунктам:

Дизайн. Сейчас, пожалуй, все ведущие производители соревнуются друг с другом в стремительности форм своих «детищ», приводя дизайн большинства современных автомобилей к некой единой модели, зачастую начинающей травмировать сознание потребителя своей однообразностью.

Интеллектуальная система управления. В наш цифровой век уже никого не удивишь точными настройками в подвеске и салоне автомобиля, производимыми с консоли управления нажатием нескольких клавиш. Порой, дело даже доходит до изменения форм кузова, а вскоре может дойти и до изменения цвета (только после того, когда это позволит законодательство).

Экологичное топливо. Тут не все так просто. Лобби нефтяных компаний в автобизнесе настолько велико, что полностью отказаться от углеводородного топлива в ближайшем будущем не сможет ни один автопроизводитель. Перелом наступит только тогда, когда стоимость традиционного топлива сравняется со стоимостью альтернативных видов энергии. Положительная динамика в этом процессе уже есть: бензин и дизтопливо неуклонного дорожают, ведущие автоконцерны ведут работу, направленную на снижение стоимости альтернативных источников энергии для автомобилей. Ну, что ж, поживем - увидим…

Летающие автомобили. Наверное, многие видели в фантастических фильмах, автомобили, передвигающиеся по воздуху. Наверное, это самый насущный товар на рынке любой страны мира на сегодняшний день. Пробки, отнимающие уйму времени и нервов у водителей, стали настоящим бичом современных мегаполисов. Рынок требует – производитель дает. Сейчас уже существуют автомобили, способные передвигаться как по земле, так и по воздуху. Широкому распространению подобных транспортных средств, мешают законы, регламентирующие транспортные потоки.

И все-таки, есть ли будущее, или его нет? Вопрос так и остается открытым, время покажет.

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить