20 апреля 2024,
00:04
Москва

Щепотка предновогоднего оптимизма

8 декабря 2020

Щепотка предновогоднего оптимизма

Еще совсем недавно мы гадали, как будет развиваться мировая экономика и насколько затянется кризис. И если еще весной весь мир будто бы замер в ожидании хоть каких-то радужных перспектив, то сейчас как-то уже и не до этого. Вроде бы, и без слов понятно: все весьма плохо. И это «плохо» может продолжаться довольно долго. Но человек приспосабливается ко всему, а в случае авторемонтной нашей с вами отрасли, если уж разобраться, не так все и печально. Да, пусть и с потерями, но бизнес продолжает двигаться дальше. Нам же не повредит сейчас чуточку здравого оптимизма, верно?

Сперва немного статистики. Не секрет, что с каждым годом соотношение новых и подержанных авто у нас в стране постепенно меняется в пользу вторых. Так, согласно данным аналитического агентства «Автостат», доля рынка легковых автомобилей на вторичном рынке в России по итогам 8 месяцев 2020 года составила аж целых 78,9 %. Растет и средний возраст автомобилей: на начало этого года в российском автопарке насчитывалось 44,5 миллиона легковушек, средний возраст которых сегодня почти достигает 14 лет.

Что это значит? Что автомобили по-прежнему необходимо ремонтировать, а сфера авторемонта, несмотря на все обстоятельства, перспективна и пока что не рушится от снижения реальных доходов населения. Падение рубля в 2014 году не стало причиной для коллапса, будем надеяться, что и текущие события не смогут кардинально изменить ситуацию. Справедливо будет заметить, что современные службы каршеринга, авто по подписке, службы доставки и агрегаторы такси, конечно, снижают общечеловеческую потребность в личном транспорте, но и эти автомобили тоже надо ремонтировать, обслуживать, красить.

Ну а для правильного ведения бизнеса нужна информация: что делать с проблемой подготовки кадров, как выбирать оборудование, как этим оборудованием пользоваться... Об этом и о многом другом высказывались эксперты номера, который вы держите в руках.

Полезного чтения и с наступающим Новым годом!

P.S. И, пожалуйста, не болейте!

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить