19 апреля 2024,
05:04
Москва

Какое оборудование выбрать для обслуживания систем кондиционирования?

17 августа 2020

Какое оборудование выбрать для обслуживания систем кондиционирования?

Рынок оборудования, предназначенного для обслуживания и ремонта климатических систем автомобилей, поделен между основными игроками, среди которых особое место занимают такие компании, как TEXA, Robinair, Ecotechnics, Bosch, и некоторые другие. Продукция лидеров рынка пользуется устойчивым спросом, а служба технической поддержки производителей всегда готова прийти на помощь клиенту. При выборе установки для сервиса важно понимать, что предлагаемые в продаже станции заправки кондиционеров имеют свое предназначение. В частности, оборудование делится на установки, предназначенные для работы с легковыми автомобилями, коммерческим транспортом, сельскохозяйственной и строительной техникой. Например, станции для заправки климатических систем автобусов, которые характеризуются большим заправочным объемом хладагента и должны иметь соответствующую производительность. Для работы с сельскохозяйственной и строительной техникой вне сервиса применяются заправочные станции серии Konfort 705R OFF ROAD.

Оборудование также различается и по своему функционалу. Каждый клиент определяет широту опций по своему усмотрению. Многие сервисмены довольствуются простыми по функционалу (но не качеству!) заправочными станциями, которые имеют демократичную стоимость и достаточно быстро окупаются. Так, если говорить о продукции компании TEXA, то установками начального уровня можно считать модели Konfort 705R и 710R. В линейке Robinair их аналогом будет станция 5000–6000-й серии.

С ростом числа клиентов и/или обслуживанием коммерческого транспорта, в частности автобусов, имеет смысл заменить заправочные станции начального уровня на более продвинутые, которые имеют широкий функционал, позволяющий упростить работу и оптимизировать затраты. Например, из продуктовой линейки TEXA я могу рекомендовать модели Konfort 760R и 760R Bus. А если на СТО приходят машины, чьи климатические системы работают на хладагенте нового типа R-1234yf, то необходимо приобрести станцию для этого газа или комбинированную станцию модели TEXA Konfort 780R, которая имеет два баллона и может работать с двумя типами газа, например R-134 и R-1234yf, попеременно. Отдельно необходимо упомянуть установку Konfort 744, специально созданную для перезаправки систем кондиционирования воздуха с хладагентом R-744 (C02), которая была разработана для знаменитого немецкого производителя автомобилей.

Обращаю особое внимание на то, что при выборе оборудования необходимо учитывать не только его наличие на складах дилеров и дистрибьютеров марки в вашем регионе, но и доступность технической поддержки, что очень важно для обеспечения качественного обслуживания, оперативного ремонта установок, минимизации потерь от простоя оборудования.

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить