16 июня 2026,
05:06
Москва

Maybach за 5 тысяч: как воронежец попал на 3,3 млн рублей за попытку обойти утильсбор

19 мая 2026

Maybach за 5 тысяч: как воронежец попал на 3,3 млн рублей за попытку обойти утильсбор

В Воронеже суд взыскал с местного жителя 3,3 млн рублей за попытку сэкономить на утилизационном сборе при ввозе 12 дорогих иномарок. Мужчина оформил их как личное имущество для себя и родственников, но на деле быстро перепродал все машины сторонним покупателям в разных регионах.

Список «личных» автомобилей впечатляет:

  • Mercedes-Maybach S 560;
  • два Mercedes-Benz GLE 400d 4MATIC Coupe;
  • Mercedes-Benz GLE 53 AMG 4MATIC Coupe;
  • Mercedes-Benz GLC 300DE 4MATIC;
  • два микроавтобуса V-Klasse;
  • Audi Q8 и Audi A5 Coupe;
  • Volkswagen Tiguan и BMW 420dx Drive.

Как работала схема

При растаможке предприимчивый воронежец заплатил копейки: за Maybach — 5 200 рублей, за остальные авто — от 3 400 до 5 200 рублей. Это ставки утильсбора для физических лиц, которые действительно ввозят машину для себя. Однако таможенники быстро выяснили, что ни мужчина, ни члены его семьи ни один автомобиль на учёт не поставили — все они уехали к реальным покупателям в другие регионы.

Таможня пересчитала сбор по полному коммерческому коэффициенту и доначислила 3 313 800 рублей вместе с пенями.

Позиция суда

В суде нарушитель пытался оправдаться: на момент ввоза, мол, в законе не было чётких критериев, где личный ввоз, а где коммерческий. Суд эти доводы отклонил:

«Понятие “для личного пользования” является в действующем законодательстве достаточно определенным и не дает оснований лицам, ввозящим транспортные средства для перепродажи, уплачивать утилизационный сбор в размере, предусмотренном для транспортных средств, ввозимых для личного пользования».

Итог: всю сумму недоимки и пени взыскали, плюс обязали платить пени за каждый день просрочки до полного погашения долга. Апелляция оставила решение в силе.

Интересный факт

Одной из самых популярных «серых» схем был ввоз автомобилей через страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — Армению, Беларусь, Казахстан и Киргизию, где таможенные пошлины и утильсбор были значительно ниже. Однако с 1 апреля 2026 года эта лазейка законодательно закрыта.

Теперь, независимо от того, из какой страны ЕАЭС ввозится автомобиль, утилизационный сбор рассчитывается по тем же повышенным ставкам, что и при прямом импорте из «дальнего зарубежья». Для этого вводится специальная формула, которая учитывает разницу между пошлиной, рассчитанной по средней стоимости автомобиля в России, и пошлиной, фактически уплаченной в стране ЕАЭС

Источники данных: «За рулем», «Главбух»