18 апреля 2026,
00:04
Москва

Список машин для такси расширят: Haval, Tenet и Jeland добавят до лета

13 марта 2026

Список машин для такси расширят: Haval, Tenet и Jeland добавят до лета

До конца весны 2026 года перечень автомобилей, допущенных к работе в такси, пополнится сразу семью новыми моделями. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники в отрасли.

Первая волна (март)

  • Haval Jolion, F7 и F7x — кроссоверы, которые производятся на собственном заводе концерна под Тулой. Для их включения потребовалось отдельное распоряжение правительства, так как формально они не подпадают под действующие критерии локализации.
  • Tenet T7 — локализованная версия Chery Tiggo 7L, выпускаемая на бывшем заводе Volkswagen в Калуге.

Вторая волна (апрель–май)

  • Модели нового бренда Jeland, под которым будут выпускаться адаптированные для России Omoda C5, Jaecoo J6 и J7. Их производство также наладят в Калуге.

Кто в очереди

В перспективе перечень машин с «шашечками» может пополниться ещё несколькими моделями:

  • Jetour Dashing — производство на калининградском «Автоторе».
  • Автомобили возрожденного бренда Volga (по сути — модели Geely, сборка которых стартует во втором квартале в Нижнем Новгороде). Глава бренда Татьяна Фадеева ранее подтверждала, что компания рассчитывает занять значимую долю в таксомоторном сегменте.
  • Электромобиль «Атом», старт продаж которого намечен на апрель 2026 года. Разработчики ориентируют новинку именно на таксопарки, каршеринг и корпоративные автопарки.

Напомним, с 1 марта вступил в силу закон о локализации такси. Теперь для пассажирских перевозок могут использоваться только автомобили, выпущенные в рамках специнвестконтрактов (СПИК) или соответствующие высокому уровню локализации (от 3200 баллов). В действующем реестре — 22 модели шести брендов: Lada, Sollers, Evolute, Voyah, «Москвич» и UMO.

Интересный факт

Включение моделей Haval в реестр затянулось, хотя этот китайский бренд остаётся единственным, у кого есть собственный завод в России (Тульская область, запущен в 2019 году). Проблема в том, что предприятие работает в режиме промышленной сборки, а не специнвестконтракта, заключённого в нужные даты. Чтобы легализовать «Тулу» в такси, потребовалось отдельное решение правительства — прецедент, который может упростить путь для других производителей с высокой, но формально не подходящей под критерии локализацией.

Источники: «Коммерсантъ», «За рулем»