25 апреля 2024,
13:04
Москва

Стали известны "Автомобили года в России" 2015

24 апреля 2015

23 апреля в Москве состоялось торжественное вручение ежегодной национальной Премии «АВТОМОБИЛЬ ГОДА В РОССИИ 2015». Церемония объявления победителей была особенно ожидаемой, ведь в этом году Премия отпраздновала свое 15-летие. В 2015 году, несмотря на значительный спад продаж, в голосовании за любимые модели приняли участие 938 904 человек из 85 регионов России. Этот факт еще раз продемонстрировал значительный интерес россиян к событиям в автомобильном мире, что, в свою очередь, свидетельствует о высоком потенциале авторынка, невзирая на сложную экономическую обстановку.

За премию «АВТОМОБИЛЬ ГОДА 2015» боролись 403 модели, официально продающиеся в России. Данные для каталога были предоставлены представительствами автомобильных компаний и действительны на 31 декабря 2014 г. Во время церемонии награждения были объявлены автомобили-победители в 23 классах, номинациях «Новинка года», «Любимая марка в массовом сегменте» и «Любимая марка в премиальном сегменте», а также специальных номинациях «Легенда Auto.ru» и «Автомобиль мечты по версии Woman.ru».

Среди лидеров народного голосования оказались как модели, ранее уже получавшие звание «АВТОМОБИЛЯ ГОДА В РОССИИ», так и «новички». Впервые в категории «Универсалы повышенной проходимости» победила отечественная модель LADA Kalina Cross. К слову, в этом году в первый раз за всю 15-летнюю историю Премии победу в номинациях одержали сразу три модели отечественного производства – LADA Largus Furgon, которая удерживает пальму первенства в своем классе уже третий год, Lada Kalina Cross и «Газель Бизнес/Соболь Бизнес». Свои позиции лидеров народного голосования сохранили пикап Volkswagen Amarok, одержавший уже пятую победу подряд в своей категории, и модель Hyundai Solaris, четырежды признававшаяся лучшей в категории «Малый класс». Помимо этого, как и в 2014 году, звание фаворитов в своих классах подтвердили SKODA Octavia, Mercedes-Benz S-class, Bentley Flying Spur, Porsche Panamera, Subaru Forester, Range Rover и Volkswagen Multivan.

В номинациях «Любимая марка в массовом сегменте» и «Любимая марка в премиальном сегменте» победу вновь одержали Hyundai и Audi соответственно. «Новинкой года» стала спортивная Audi TT, «Автомобилем мечты по версии Woman.ru» – Mercedes-Benz C-class.

Стоит отдельно отметить номинацию «Легенда Аuto.ru», которая была учреждена совместно с генеральным интернет-партнером Премии – порталом Аuto.ru. Специальное голосование, проведенное на площадке Auto.ru, позволило выяснить, какую модель российские автолюбители считают самой успешной среди тех, которые продаются на российском рынке на протяжении последних 20 лет. В результате голосования легендарной моделью признана Toyota Land Cruiser 200.

Роман Абрамов, руководитель Auto.ru, отметил: «Неслучайно выбор авторушников пал на автомобиль, одна из главных характеристик которого – надежность. Сегодня человеку особенно важно приобрести автомобиль, в котором он будет уверен на много лет вперед. А Auto.ru поможет сделать эту покупку более комфортной и безопасной».

Популярность китайских брендов на российском рынке не могла не привлечь внимания организаторов Премии. В связи с этим было решено провести специальное исследование, направленное на изучение узнаваемости российскими автолюбителями китайских марок. Результаты показали, что 97% опрошенных осведомлены о присутствии китайских автопроизводителей на российском рынке, при этом 80% респондентов уверены, что качество китайских машин улучшается. По итогам опроса самой узнаваемой в России была признана марка Chery, в топ-3 также вошли Lifan и Geely.

Владимир Безукладников, председатель Оргкомитета Премии «АВТОМОБИЛЬ ГОДА В РОССИИ»: «Юбилейная 15-я церемония вручения Премии пришлась на непростые, как для компаний, так и для потребителей, времена, однако мы видим, что интерес к событиям на автомобильном рынке не охладевает несмотря ни на что. В этом году результаты голосования продемонстрировали, что автовладельцы все больше рассматривают отечественные автомобили и модели локальной сборки в качестве реальной альтернативы иномаркам. Между тем продолжают оправдывать доверие потребителей и те модели, которые из года в год побеждают в своих классах. Борьба за покупателей становится все более острой и конкурентной, и мы с интересом будем следить как за действиями крупнейших автомобильных игроков, так и за предпочтениями автовладельцев».

По итогам голосования «Автомобилями года» объявлены:

Городские автомобили – Uz-Daewoo Matiz

Малый класс – Hyundai Solaris

Малый средний класс – KIA Cee'd

Средний класс – SKODA Octavia

Бизнес-класс – Hyundai Genesis

Представительский класс – Mercedes-Benz S-class

Представительский класс «премиум» – Bentley Flying Spur

Купе – Audi TT

Купе «премиум» – BMW i8

Грантуреры – Porsche Panamera

Кабриолеты и родстеры – Infiniti Q60 Cabrio

Кабриолеты и родстеры «премиум» – Lamborghini Aventador Roadster

Универсалы повышенной проходимости – LADA Kalina Cross

Компактные внедорожники – Renault Duster

Легкие внедорожники – Subaru Forester

Средние внедорожники – Volkswagen Touareg

Тяжелые внедорожники – Range Rover

Пикапы – Volkswagen Amarok

Компактвэны – Citroen C4 Picasso

Минивэны – Volkswagen Multivan/Сaravelle

Мини-фургоны – LADA Largus Furgon

Легкие фургоны – Ford Transit Custom

Фургоны – Газель Бизнес/Соболь Бизнес

Новинка – Audi TT

Любимая марка в премиальном сегменте – Audi

Любимая марка в массовом сегменте – Hyundai

Легенда Auto.ru – Toyota Land Cruiser 200

Автомобиль мечты по версии woman.ru – Mercedes-Benz C-class

Самый узнаваемый китайский бренд – Chery

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи