26 апреля 2024,
06:04
Москва

Как удалить царапины на бампере автомобиля своими руками

18 декабря 2020

Убираем царапины на бампере автомобиля

Как бы ни хотелось автовладельцам, полностью защитить лакокрасочное покрытие автомобиля от царапин невозможно.

Большая часть повреждений приходится на передние и задние бампера. Появляться царапины могут из-за разных факторов: летящие на дороге камешки, ветки, неудачная парковка и прочее. Как же своими руками убрать царапины на бампере автомобиля?

Способы убрать царапины

Способы убрать царапины с автомобиля

Большинство простых методов подразумевают маскирование повреждений верхнего слоя в том случае, если лакокрасочное покрытие целое. Это такие методы, как:

  1. Использование воскового карандаша. Подобный маркер используется, если бампер автомобиля исцарапан несильно. Применять его стоит в теплом сухом помещении. Воск наносят несколькими слоями, каждый из которых должен успевать высохнуть. Будет хорошо, если средство не попадет за пределы царапины, но если это случилось, его стоит убрать салфеткой. После, участок полируют.
  2. Окрашивание. Для этой процедуры необходимы особые материалы и оборудование, поэтому как способ «своими руками» не подойдёт. В первую очередь поврежденный участок бампера обрабатывают шлифовальной машиной и абразивом, чтобы убрать старый слой ЛКП. После наносится 2 слоя грунтовки. Когда поверхность высыхает, ее снова зачищают. Краску нужно наносить, используя специальный пистолет или распылитель, а чтобы она легла равномерно, бампер лучше немного подогреть. После поверхность лакируется.

Способы удаления мелких царапин на машине своими руками

Мелкие царапины приносят больше всего проблем. Например, их хорошо видно при солнечном свете. Убрать их самостоятельно вполне возможно посредством следующих способов.

Мелкие царапины на автомобиле

  1. Использовать восковой карандаш (маркер), о котором упоминалось выше.
  2. Нанести на поверхность специальную полироль. Это вещество имеет свойство встраиваться в повреждённый участок и создавать там тонкую водостойкую пленку. Чтобы результат был максимально качественным после нанесения вещества, бампер стоит отполировать мягкой, влажной тряпкой.
  3. Использовать специализированное оборудование. Подобная полировка не только устраняет царапины, но и защищает поверхность от их появления в дальнейшем и помогает привести бампер в первоначальный вид. После шлифовки важно использовать специальную автокосметику, которая создаст дополнительную защиту.

Как убрать царапины на бампере из пластика своими руками

Обычно на легковых автомобилях устанавливаются демпферы из очень крепкого пластика, который также подвержен царапинам. Чтобы избавить его от повреждений своими руками нужно обязательно оценить их масштаб.

  1. Небольшие, практически незаметные повреждения не требуют обязательного снятия бампера и особой покраски. Пластику это никак не вредит, но немного портят его внешний вид. Убрать это можно с помощью полировки.
  2. Маленькие сколы и трещины, появившиеся в результате неаккуратной парковки или легкой аварии требуют особых способов восстановления (полное или локальное окрашивание, восковой карандаш, нагрев). Бампер при этом снимать необязательно.
  3. Вмятины и царапины на бампере, появившиеся в результате сильных столкновений нуждаются в снятии детали и её шпаклёвки. Кроме того, в таком случае используется особая методика восстановления пластиковой детали.
  4. Если же были получены не только царапины, но и проломы, трещины и разрывы бампера его придется заменить на новый. В некоторых случаях может спасти сварка, однако такая работа может проводиться только в условиях автосервиса.

Чем больше царапин на бампере и чем они глубже, тем сложнее убрать их в домашних условиях. Именно поэтому не стоит пытаться сделать это, если на поверхности есть вмятины или она требует полной покраски. Помимо этого, не стоит забывать и о том, что даже мелкие царапины нельзя убрать бесследно — в итоге участок все равно будет выделяться на фоне старого покрытия.

Подробнее, как удалить царапины с пластика в автомобиле.

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи