19 апреля 2024,
11:04
Москва

Как удалить царапины с пластика в автомобиле

18 декабря 2020

Царапины на пластике автомобиля

Повреждение пластика может причинить неудобства владельцу. Большинство автомобилистов обеспокоены тем, что другие люди, заметившие царапины, могут подумать, что владелец неправильно контролирует и ухаживает за автомобилем. В этой статье будут освещены пять способов как, удалить царапины на пластике авто.

Виды повреждения пластика салона автомобиля

Маленькие следы на пластике. Это повреждение обычно характеризуется появлением очень маленьких царапин. Самый простой способ убрать их — использовать специальные средства.

Глубокие царапины на пластике. Убирать их занимает больше времени. Есть несколько действенных методов, которые помогут вам избежать дорогостоящих затрат на покупку всей пластиковой части автомобиля, о них мы расскажем ниже.

УФ лучи от солнца. Прямое ультрафиолетовое излучение значительно воздействует на цвет пластика. Если к тому же появилось несколько отметин, внешний вид резко ухудшается. Это сложное повреждение пластика в салоне автомобиля может быть устранено только общим обновлением поверхности.

Основные способы устранения царапин на пластике автомобиля

  • Прогревание;
  • Полировка;
  • Использование специального карандаша;
  • Сглаживание пламенем;
  • Капитальный ремонт (замена комплектующих).

Ликвидация феном

Ликвидация царапин феном

В этой технике можно использовать не только строительный фен, но и домашний, его мощности достаточно, чтобы убирать глубокие следы на поверхности авто. Правило восстановления феном очень простое. Предварительно обработанный участок салона очищаем от пыли и обезжириваем, затем прогреваем пластик. В результате чего сетка царапин затягивается или становится почти незаметной из-за уменьшенного объёма.

Важно! Феном нужно аккуратно водить по всему деформированному участку так, чтобы тепло распределялось равномерно.

Удаления с помощью зажигалки

Устранение пластиковых царапин в салоне с помощью зажигалки очень похоже на предыдущий метод, предварительного нагрева с помощью домашнего фена. Только в этом деле мы используем открытое пламя. Быстро проведите огнем зажигалки по повреждённой поверхности, дайте остыть, затем протрите спиртовой ватой сажу.

Полирование царапин

Полирование царапин

Наиболее эффективным способом устранения царапин в салоне авто является полировка с помощью шлифовальной пасты, разработанной специально для этой цели. Для этого пластик тщательно промывают, сушат, затем распределят пасту, а поверхность полируют вручную или шлифовальной машиной на самой низкой скорости.

Использование карандаша

Если повреждение незначительное, убрать царапины можно специальным карандашом. Когда вы покупаете его, вы должны выбрать цвет как можно точнее. Нанося на царапину специальный состав, мы заполняем канавки так, чтобы они исчезли с поверхности.

Капитальный ремонт машины

В ремонте происходит покраска и лакировка панели. Этот метод сложен и дорог, но наиболее эффективен, так как способен убирать все повреждения. Еще одно преимущество заключается в том, что мы можем изменить цвет панели машины на любой другой цвет или обновить существующий.

Панель снимается с салона автомобиля в соответствии с инструкциями. Затем её очищают и шлифуют минимальным количеством бумаги. Потом покрывают поверхность грунтовочным спреем, а затем идеально очищают. После этого можем нанести краску. На заключительном этапе используется глянцевый или матовый лак. Мы даем панели высохнуть и можем вернуть ее обратно в машину.

Дома вы не сможете убрать повреждения. Эти средства помогают маскировать лишь незначительные повреждения пластика салона причём, ненадолго. На практике, профессионалы по устранению повреждений на пластиковой поверхности автомобиля работают с феном, зажигалкой и карандашом.

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи