25 апреля 2024,
15:04
Москва

Рейтинг зимней резины 2023

21 февраля 2023

Рейтинг зимней резины 2023

Прежде чем перейти непосредственно к рейтингу лучших из достойных зимних шипованных шин за 2023 год, поговорим об общих принципах выбора зимней обуви для вашего автомобиля.

Шипы или “липучки”?

Воистину шекспировский вопрос, со времён появления шипованных зимних шин. Выбор по этому параметру определяется преобладающими и предполагаемыми условиями езды.

  • Шипы лучше всего проявляют себя в лужах с наледью и снежной каше. С другой стороны, шипованное зимнее колесо гремит и достаточно быстро теряет ресурс на асфальтовом покрытии. К тому же, шиповка увеличивают тормозной путь и требуют обкатки.
  • Стихией фрикционной резины являются ровные заснеженные дороги и асфальт. Иными словами, если в вашем населённом пункте коммунальщики, по большей части справляются с последствиями снегопадов, то липучки более предпочтительны для зимней дороги.

Шипы или липучки

Про типы и маркировку, а также выбор покрышек по размерности мы писали в этой статье.

Именно зимние колёса надо выбирать с максимальным значением Treadwear (индекса износостойкости) и избегать длительной эксплуатации зимних шин при температуре выше + 5С. Вспомнив основные принципы выбора и эксплуатации зимней резины, перейдём непосредственно к нашему рейтингу.

Рейтинг и тест зимних шин 2023

  1. Nokian Tyres Hakkapeliitta 9 открывает наш рейтинг качественных шин. Прекрасно держит дорогу на наледи и обладают феноменальной износостойкостью. Некоторые эксперты, да и просто водители, отмечают сохранность до 95% шипов на третьем сезоне эксплуатации. Расплатой за бескомпромиссность является достаточно мощный “вой” шипов на скоростях свыше 50 км/ч.
  2. Yokohama Ice Guard IG50 на втором месте в рейтинге - разумный выбор для городской езды для малолитражек. Мягкая фрикционная зимняя шина с ассиметричным рисунком прекрасно “глотает” неровности дорожного покрытия и не шумит. Следует особенно тщательно следить за уровнем давления в этих шинах, так как езда на приспущенном колесе может повредить боковины.
  3. Bridgestone Ice Cruiser 7000S в нашем рейтинге на 3-м месте – это весьма износостойкая шипованная резина с направленным протектором, да ещё и по привлекательной цене. Боковина покрышки довольно крепкая и не боится ям и выбоин. Машина на Ice Cruiser 7000S держит дорогу уверенно, особенно на наледи. Резина рассчитана на скоростную езду (с учётом ледовой обстановки, конечно), но пробуксовки на голом асфальте всё-таки приводят к потере шипов.
  4. MICHELIN Alpin 5. Действительно тихая “липучка-горожанка”. Модель имеет неплохое сцепление на сухом и мокром асфальте, а также при гололеде. Однако тормозной путь этого шипованного колеса на льду оставляет желать лучшего, а также резина, в силу своей мягкости, склонна к образованию грыж, при быстрой езде по неровностям и боковых порезов при неаккуратной парковке.
  5. Hankook Tire Winter i*Pike RS2. Гордостью производителя этих шин является фирменный рисунок протектора, обеспечивающий хорошее сцепление с обледеневшей трассой и относительно короткий тормозной путь. По центру расположены массивные блоки, обеспечивающие устойчивость, а боковые зоны протектора позволяют легче выбираться из колеи.
  6. Continental ContiVikingContact 7. Шипованные шины премиального уровня отличаются практически идеальным балансом и предсказуемым поведением на мокром асфальте и снежном покрытии. У экспертов возникли некоторые нарекания на поведение резины в условиях неочищенных проездов и при экстремальном режиме, что вряд ли часто случается в городских реалиях.
  7. Pirelli Ice Zero. Популярная шипованная шина известная своим адекватным поведением на любом зимнем покрытии. Эксперты отмечают отличное торможение, и хорошую курсовую устойчивость. Недостатки тоже традиционные – она “плывёт” уже при лёгком плюсе и прилично шумит на скорости уже свыше 40 км/ч.
  8. Gislaved Nord Frost 200. Достаточно тихая, для шипованной, с асимметричным рисунком протектора. Сцепление неплохое, что в рыхлом снегу, что на наледи, что на очищенном асфальте, однако в поворотах лихачить не стоит - боковой снос присутствует, правда при достаточно резком входе. Напрямую зависит от манеры езды в зимний период и сохранности шипов.
  9. Dunlop Winter Maxx SJ8. Шипованная зимняя шина с симметричным рисунком протектора прекрасно ведёт себя в снегу и “каше”, но в гололёд страдают управляемость и тормозной путь. Типичная городская зимняя покрышка - весьма тихая и износостойкая.
  10. Toyo Observe Ice-Freezer завершает рейтинг. Несмотря на своё малазийское происхождение, обеспечивает стабильную управляемость, плавный ход и повышенную курсовую устойчивость на снегу на зимней дороге. Фирменный дизайн протектора и 28 шипованных элемента Ice Force на каждом колесе и специальные надрезы на шинах обеспечивают предсказуемое поведение автомобиля в ледяных поворотах. Жестковата и шумновата, но при этом весьма функциональна в зимнее время.

Хранение шин

И напоследок - напомним о правильном хранении зимних шин. Тщательно вымыть, высушить, упаковать в пакеты и хранить в вертикальном положении. Ни в коем случае не стоит наваливать зимние колёса стопкой. Хранить их нужно в тени, поддерживая в них приемлемый уровень давления на протяжении всей “консервации”.

Здоровья вам и вашему автомобилю. Удачи на дорогах.

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи