19 апреля 2024,
01:04
Москва

Шанхайский автосалон: самые актуальные новинки для России

25 апреля 2015, Вячеслав Василенко

Так сложилось, что в этом году гранды мирового автопрома ничего такого, что могло бы заинтересовать россиян в Шанхай, увы, не привезли. Пожалуй, лишь за редким исключением. Зато с каким размахом выступили азиаты! Но обо всем по порядку. Корреспондент журнала "КУЗОВ" посетил Шанхайский Автосалон.

ZAGLAVNOE_FOTO_SHANGHAI.JPG

 

KIA Rio в кузове «хетчбек»

Российские продажи обновленного KIA Rio начались в начале апреля, только вот купить модель пока можно лишь в кузове «седан».

KIA_Rio_Hatch_1.JPG

С выходом хэтчбеком слегка запаздывают, хотя в Китае он уже доступен, правда, в местной интерпретации К2. Как и в случае с седаном, изменения затронули задние фонари, головную оптику, которая теперь обзавелась линзами и светодиодными огнями, а также противотуманные фары, получившие слегка видоизмененную форму. Интерьер же преобразился за счет появления нового рулевого колеса и более эргономичной консоли, отвечающей за климат-контроль. Вот, собственно, и все. Хотя для россиян, несомненно, корейцы добавят в спецификации набор зимних опций и расширят перечень функционала.

KIA_RIO_Hatch_2.JPG

 Volvo XC90 Excellence

 Наряду с концептуальным внедорожным лимузином Lounge Console, шведы показали серийную модификацию XC90 с четырьмя посадочными местами. Не мудрено, что новинка окажется востребованной и в России.

VOLVO_XC90_EXELLENCE_1.JPG

Вместо широкого заднего дивана здесь установлены два кресла. Нет, разумеется, и «галерки». Так что теперь пассажиры заднего ряда могут полностью вытянуть ноги и, опрокинув сиденья, даже поспать. Дополнительный комфорт также обеспечивают встроенные в передние подголовники планшетные компьютеры, в том числе и с возможностью выхода в глобальную Паутину и отдельная климатическая установка.

 Volkswagen Scirocco GTS

 Как выяснилось, немцы не исключают появления на нашем рынке нового поколения «горячего» Scirocco GTS.

VW_SCIROCCO_GTS_2.jpg

Что любопытно - вопрос стоит на повестке даже не взирая на отсутствие спроса на обычный Scirocco. Как бы то ни было, новинка, получившая под капот неспокойный 220-сильный турбодвигатель, рассчитывать на успех может разве что в случае удешевления. А это, как мы видим в последнее время, к ребятам из Вольфсбурга применимо едва ли.

VW_SCIROCCO_GTS.jpg

 Mercedes-Benz GLC Coupe

 Довольно быстро освоили новый для себя сегмент специалисты из Daimler, о чем свидетельствует премьера уже второго по счету купеобразного кроссовера с модельным именем GLC Coupe.

MERCEDES_BENZ_GLC_COUPE1 (2).JPG

Кстати, концептом новинка является номинально, так как, по сути, это практически полностью готовый к серии вседорожник.

MERCEDES_BENZ_GLC_COUPE2.JPG

Сомнений нет, что, как только новоявленного конкурента BMW X4 запустят в производство, он тут же появится на автоприлавках нашей страны.   

 Lexus ES

 «Обновленца» в России стоит ждать во второй половине года, причем на радость или грусть поклонников модели, ES приедет в сочетании с бюджетным 2-литровым мотором с четырьмя цилиндрами и прямым впрыском топлива.

LEXUS_ES_300h.JPG

Полагаю, что речь идет о 150-сильном агрегате, который совсем недавно стали устанавливать на родственную Toyota Camry. Что до внешних изменений, то многозначительными их не назвать. Они затронули лишь головную оптику, получившую стреловидную форму и светодиоды прожекторного типа.

LEXUS_ES_300h_2.JPG

 Geely GC9


А вот китайцы россиян порадуют куда в большей степени. И судя по представленным новинкам, делают они довольно быстрые и очевидные шаги вперед.

GEELY_1.JPG

Взять, к примеру, бизнес-седан Geely GC9, чье появление ожидается в России уже грядущей осенью. Создавалась новинка под руководством бывшего дизайнера Volvo Питера Хорбери, а в ее основу легла собственная архитектура Geely - KC Long. Разумеется, не без использования шведского опыта. В итоге потребители получат эффектный с виду автомобиль с изысканным интерьером и современным набором опций. В частности, ориентированных на безопасность. Машина, к слову, обучена самостоятельно парковаться, выходить из заноса и автономно тормозить. 

GEELY_2.JPG

  Brilliance V3

Не за горами тот день, когда к продуктовой линейке бренда, представленной у нас пока лишь двумя моделями, примкнет и еще одна.

BRILLIANCE_1.JPG

Речь о компактном «паркетнике» с кодовым обозначением V3, который может похвастать наличием бензинового «атмосферника» с рабочим объемом 1,5 литра и двумя типами трансмиссий. Стоит отметить, что к разработке SUV китайцы привлекли специалистов из Германии, Японии и Кореи. Поэтому хочется надеяться, что на качество исполнения грешить не придется.

BRILLIANCE_2.JPG

 Haval Concept R

 По заверениям представителей компании, обещанные еще в минувшем году новинки, поступят на российский рынок до конца текущего года. А это значит, что мы, наконец, увидим линейку внедрожников Н2, Н6, Н8 и Н9. Помимо прочего, модельный ряд пополнит кроссовер Н6 Coupe.

HAVAL_Concept_R1.JPG

А из свежеиспеченных продуктов нельзя не оценить концептуальный Haval Concept R в оснащении с гибридной силовой установкой суммарной мощностью в 252 киловатта. По предварительным данным, SUV обернется в серию к 2017 году и пропишется на конвейере будущего завода под Тулой.   

 
 Chery Tiggo 5 с полным приводом и турбомотором

Неужели китайцы все же решились привезти в Россию свой флагманский внедорожник с полным приводом, да еще и с новейшим турбированным двигателем?

CHERY_TIGGO_5.JPG
К слову, теперь под его капотом прячется куда более вразумительный 1,5-литровый бензиновый двигатель, развивающий 152 л.с. и 205 Нм крутящего момента. Идентичным агрегатами также будут комплектоваться младший собрат Tiggo 3 и седан Arrizo 7. Ориентировочная дата их появления в России – осень этого года
CHERY_TIGGO_5_2.JPG

Lifan X40

 Самый маленький в линейке кроссоверов Lifan X40 пока представлен лишь в статусе концепта.

LIFAN_X40_1.JPG

Однако задерживать с выпуском серийной версии SUV китайцы не намерены. Более того, менеджмент автопроизводителя заявил, что новинка встанет на конвейерную линию готовящегося к возведению машиностроительного предприятия под Тулой. Помимо прочего, «Лифан» продемонстрировал прототип будущего флагманского вседорожника с заводским индексом Х70. Как ожидается, товарную версию машины явят миру к 2017 года.

 Dongfeng AX7

Этот кроссовер, представляющий собой перелицованный вариант первой генерации японского Nissan Qashqai, пусть и с опозданием почти на год, поступит в наши шоу-румы уже в самое ближайшее время.

DONGFENG_AX7_1.JPG

Помимо платформы от «донора» «китайцу» достался и двигатель, коим является 2-литровый бензиновый мотор мощностью 143 «лошадки». Компанию ему составила безальтернативная шестискоростная механическая трансмиссия. 

 Фото автора

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи