25 апреля 2024,
18:04
Москва

Все, что необходимо знать о колесах

30 января 2015, Наталья Акаткина

Наталья Акаткина, руководитель проектов «Русского АвтоМотоКлуба», расскажет об автомобильных шинах все, что необходимо знать каждому автомобилисту.

Штрафы

В СНГ и многих европейских странах за нарушение требований эксплуатации шин светит довольно крупный штраф. В России данный законопроект должен вступить в силу 1 января 2015 года: за использование летней резины на автомобилях зимой и зимней шипованной резины летом будут налагаться штрафы до двух тысяч рублей.

DOT

На каждой шине должна быть указана дата изготовления. Обычно это четырехзначный код в конце DOT­ маркировки. Первая одна\две цифры – это неделя производства, следующие две – год изготовления. Таким образом, комбинация цифр "1814" означает: 18-я неделя производства 2014 г. Срок годности шин от даты изготовления составляет 10 лет. Срок беспрерывной эксплуатации не должен превышать, как правило, 3 – 4 года. После этого колеса лучше заменить на новые.

Хранение

Рекомендуется увеличить давление в шинах перед хранением на 0,5 бар, так как они теряют воздух во время зимовки. Шины в сборе с дисками могут храниться как уложенные друг на друга, так и подвешенные на специальные крючки на стене. Голые покрышки (без колесного диска) следует хранить вертикально, периодически поворачивая.

Диски

Не все модели легкосплавных дисков можно ставить на автомобиль в холодное время года. Литые диски, которые не подходят для использования зимой, могут начать окисляться на ободах в процессе эксплуатации, что способствует постепенной потере воздуха в колесах.

Всесезонные шины

В экстремальных условиях, если сравнивать всесезонные шины и их сезонные аналоги одного бренда, выигрывают последние.

Задние колеса

Разной глубины протектора и неравномерного износа на передней и задней оси автомобиля можно избежать, если регулярно, примерно каждые 10000 – 12000 километров менять их местами. Подобный совет содержится и в руководстве по эксплуатации автомобиля. Обратите внимание при перестановке на направленную резину: колесо имеет стрелочку указания направления вращения на боковине покрышки. В целях обеспечения безаварийной эксплуатации автомобиля глубина протектора шин на одной оси не должна отличаться более чем на 2 мм.

Индекс скорости и нагрузки

В зависимости от модели шины могут выдерживать определенную скорость и нагрузку. Соответствующие характеристики обозначены на боковой части колеса. Индекс шин, установленных на автомобиль, должен соответствовать разрешенному значению индекса, отраженному в документах спецификации на автомобиль. Для зимней резины важно знать значение индекса скорости и не допускать его превышения на скользких дорогах.

Цепи

В обычных условиях цепи не используют. Как правило, их надевают на колеса только на сильно заснеженных дорогах. Каждая страна отдельно регулирует правила использования цепей. Сумма штрафов за неправильное использование цепей разная. Так что, планируя поездку, вы должны быть хорошо проинформированы, в каких ситуациях цепи можно надеть на колеса автомобиля.

Производитель

Маркировка шин 2012 – это новые требования ЕС, которые вводят стандартизированный формат заводского оформления покрышек для обеспечения потребителей важными сведениями о ключевых характеристиках шин: сопротивление качению (напрямую связано с расходом топлива и экологическим воздействием на окружающую среду), сцепление на мокрой дороге (ключевой показатель безопасности шины, дающий представление о длине тормозного пути на мокром покрытии), уровень внешнего шума (помимо акустического комфорта является источником влияния на внешнюю среду). Также важно знать, что нельзя одновременно использовать диагональные и радиальные шины. Не стоит устанавливать шины разных возрастов и разных моделей, это может привести к ухудшению динамики движения.

С октября по март

Эксперты Русского АвтоМотоКлуба (РАМК) рекомендуют использовать зимние шины как минимум с октября по март включительно, если холодный период (ниже нуля градусов) не наступил раньше. Многолетний опыт показывает, что в это время погодные условия очень часто меняются и преподносят неприятные сюрпризы. Страховая компания не может отказать в выплате страховки, но имеет право уменьшить стоимость выплаты, если авария произошла на летней резине в зимний период.

Прокол шины

Прокол шины – довольно неприятная вещь. Существуют шины системы RUNFLAT, которая позволяет из-за своей конструкции продолжать движение даже с поврежденным колесом. Если же вы ездите на обычных шинах, не забывайте проверять давление воздуха в запасном колесе.

Глубина протектора

По правилам минимальная глубина протектора для шин составляет 1,6 мм. РАМК рекомендует заменять летние шины при остаточной глубине протектора менее 3 мм (менее 4 мм для зимних шин).

TWI

Tread wear indicator (индикатор износа протектора) – знак на боковине шины – показывает расположение отметок остаточной высоты рисунка в канавках протектора. Знак наносят на боковину у самого края протектора равномерно в шести местах по окружности с каждой стороны шины. Знак TWI – это лишь указатель местонахождения индикатора износа. Сам индикатор износа протектора надо искать на дне ближайшей к метке канавки протектора (если есть стрелка, она именно эту канавку и указывает). Там, присмотревшись, можно обнаружить резиновый выступ, его высота 1,6 мм от дна канавки – это и есть TWI. Он показывает предельно допустимую степень "облысения" шины. Когда протектор сотрется до этого выступа – резину нужно менять в обязательном порядке. При приближении остаточной высоты рисунка протектора шины к установленному минимальному значению величина тормозного пути автомобиля при движении по мокрой дороге возрастает.

Дисбаланс

Следует в обязательном порядке после замены резины провести балансировку всех колес. Если этого не сделать, то на высокой скорости будет чувствоваться биение в рулевом колесе, передающееся от разбалансированного колеса.

Монтаж шин UNP и Runflat

Если автомобиль оснащен шинами UNP или Runflat, стоит помнить, что монтаж/демонтаж шин с дисков требует специального оборудования, а значит не в каждой мастерской вам могут оказать данную услугу качественно. Будьте внимательны, и удачной дороги.

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи