18 апреля 2024,
08:04
Москва

Определить комплектацию авто по ВИН коду бесплатно

20 февраля 2023

Определить комплектацию авто по ВИН коду бесплатно

С восьмидесятых годов прошлого века, каждому авто присваивается уникальный ВИН код, состоящий из комбинации латинских букв и цифр в количестве семнадцати символов.

Общая информация о комплектации по ВИН коду

В первых трёх цифрах ВИН кода заложена информация о стране происхождения транспортного средства.

Информация, касающаяся организационных моментов компании – производителя, в частности объёмов производства.

Для транспорта, произведённого в США и Китае, 9 - я цифра является контрольной, позволяющей узнать об изменении ВИН кода по тем или иным причинам. Европа и Япония не признают метод контрольной цифры, но это не значит, что информация об этих машинах останется загадкой.

Зачем нужно знать о комплектации авто, имея ВИН код?

Понятие заводской комплектации стало особенно актуально в последние годы, так как НАМИ совместно с ГИБДД разработали жёсткую систему борьбы за безопасность движения, в плане борьбы с внесением изменений именно в заводскую конструкцию транспортного средства. Нарушение этих норм чревато большими финансовыми и административными проблемам для покупателя, особенно на вторичном рынке. Беда только в том, что тюнинг может быть столь глубок, что водитель может искренне не подозревать о наличии нештатных узлов и агрегатов в своем автомобиле. Незнание закона не освобождает от ответственности, и внезапно всплывшие на техосмотре “улучшения” комплектации будут стоить нервов и денег. Ну а о проблемах от перебитого ВИН кода можно и не говорить – последствия могут быть ещё печальнее. При этом проверяется и другая информация, помимо комплектации, которая необходима в сделках купли-продажи авто: о наличии машины в розыске, о старых постановках и снятии с учета, об авариях, кредитных и судебных ограничениях.

Информация VIN номера

Как узнать комплектацию по VIN

Узнать необходимую информацию о комплектации авто по ВИН коду можно из одного или нескольких источников.

Многие производители предлагают опцию бесплатной проверки комплектации по ВИН коду своих авто. Эта услуга самая очевидная и пренебрегать ею точно не стоит.

Проверка комплектации на официальном сайте ГИБДД даст только общее понимание о машине: год выпуска, тип двигателя и так далее, но и это отнюдь не лишнее.

Десятки условно-бесплатных онлайн ресурсов по проверке авто по ВИН коду. Смысл подобных сайтов – предоставить часть данных о комплектации бесплатно и конечно предложить вам расширенный отчёт, уже за плату. Фишка в том, что “бесплатное меню” на разных ресурсах отличается. Если потратить время вместо денег, то можно собрать с разных сайтов необходимые сведения, что называется по крупицам.

Расшифровка VIN кода

Что ещё можно узнать о комплектации авто, имея ВИН код?

В частности, открыв несколько страниц, после внесения в поисковую строку заголовка этой статьи, удалось найти следующие бесплатные предложения. Итак, зная VIN – код можно получить бесплатно:

  • Точную дату выпуска.
  • Марки и модель машины по соответствию модельному ряду.
  • Тип кузова — седан, универсал, пикап и далее по списку.
  • Тип двигателя, его мощность и объем.
  • Версию(лимитированные серии и т.п. ).
  • Тип привода: передний, задний, полный.
  • Тип трансмиссии и количество передач.
  • Токсичность выхлопа в соответствии с международными нормами (4, 5 класс токсичности).
  • Система кондиционирования воздуха (кондиционер или климат контроль, однозонный или двухзонный).
  • Страна, для которой выпускалось транспортное средство (в виде буквенного кода, к примеру «RU»).
  • Цвет и тип покраски машины снаружи, а также тип обивки салона.
  • Расположение руля.
  • Категорию ТС.
  • Возможность проверить машины, которые не имеют ВИН код. Узнать историю японского автомобиля можно и по госномеру.

Конечно, все сайты (платные или бесплатные) отличаются своими интерфейсами, но, как правило, навигация проблем не вызывает. Некоторым достаточно VIN - кода, другие требуют ещё и госномер. В любом случае, такой комплексной проверки комплектации будет достаточно, чтобы узнать практически всю необходимую историю и о потенциальном внесении изменений в заводские характеристики, а затем сделать правильный выбор при покупке машины.

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи