28 апреля 2024,
02:04
Москва

Что влияет на цену автомобиля с пробегом

30 ноября 2023

От чего зависит цена на авто с пробегом

Как известно, стоимость автомобиля с пробегом формируется под влиянием многих факторов. Например, специалисты «Авито Авто» учитывают 36 параметров, чтобы вывести справедливую цену подержанного автомобиля. Среди таких ценообразующих факторов: величина пробега, количество владельцев, тип кузова автомобиля, а также его цвет. Анализ динамики изменения цена на авто с пробегом под воздействием разных факторов, был сделан на основе средней стоимости авто, представленной на платформе «Авито Авто», — 1,75 млн рублей.

Как влияет пробег

Каждые 10 тыс. км пробега в диапазоне от 0 до 40 тыс. км стоимость автомобиля снижается на 9 тыс. рублей. В диапазоне от 40 до 200 тыс. км спад снижается до 2800 рублей уже каждые 100 тыс. км. А уже после 200 тыс. км фактор пробега почти перестает влиять на стоимость автомобиля.

Как влияют ДТП

Если в «истории» автомобиля случается ДТП, его стоимость снижается в среднем на 38 тыс. рублей. В результате второго ДТП цена на автомобиль падает еще на 17 тыс. рублей, а с каждой последующей аварией — снижается примерно на 8500 рублей.

Как влияет количество собственников

На стоимость автомобиля почти не влияет тот факт, что ранее он был «в руках» сначала одного, а потом и другого владельца. Но дальнейший рост количества владельцев способствует тому, что машины дешевеет в среднем на 2800 рублей (на каждого последующего собственника)

Как влияет тип кузова и цвет

Больше всего на стоимость автомобиля с пробегом влияют такие кузовные цвета, как белый, серый голубой, зеленый и бежевый. А наименьшее влияние оказывают — фиолетовый, розовый и бордовый. Наибольшее влияние на цену оказывают такие типы кузова, как купе, минивэн и фургон, а меньше всего цена на авто с пробегом зависит от таких типов кузова как пикап, кабриолет и внедорожник.

 

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи