20 апреля 2024,
01:04
Москва

Диагностика для всех

9 октября 2012

Диагностика для всех

Техническое «здоровье» автомобиля напрямую связано с безопасностью движения, а следуя этой логике, диагностика неисправностей выступает как главнейший профилактический метод «лечения». Современные технологии предлагают автомобилистам решения, используя которые можно постоянно держать под контролем показатели работы основных систем автомобиля. Диагностика, доступная всем, — один из трендов из сферы разработок диагностического оборудования. И благодаря таким решениям автомобиль, фактически, получает возможность сообщать о неполадках в работе своих систем не только автовладельцу, но и специалисту автосервиса. Речь идет о приложениях для мобильных устройств, которые помогают выстроить оперативную коммуникацию между автомобилем, его владельцем и механиком СТО. Популяризировать эти приложение — польза которых не ставится под сомнение — можно безусловно, только в той среде, где есть автосервисы с необходимым уровнем оснащенности, в которых работают специалисты не только с высокой квалификацией, но и с развитым чувством ответственности в отношении своих клиентов.

На недавно прошедшей выставке Automechanika-2012 во Франкфурте такие решения для дистанционной диагностики представили компании Bosch и Delphi. У Bosch — это бесплатное приложение для смартфонов Fun2Drive. С его помощью водитель может следить за основными показателями работы автомобиля, такими как рабочая мощность двигателя, крутящий момент, скорость движения. Эту информацию мобильное устройство получает, подключаясь через Bluetooth к диагностическому разъему автомобиля. При обнаружении неполадки приложение считывает соответствующий код ошибки и отправляет его в виде sms-сообщения или электронным письмом на адрес ближайшей станции сети Bosch Car Service, где автомобилисту могут оказать технические услуги.

У Delphi – это телематический блок, который, кстати говоря, уже используют американские автовладельцы. В этот прибор уже интегрирован сотовый телефон, имеется также устройство сканирования и GPS- модуль. Алгоритм действий простой: подключаясь через диагностический разъем автомобиля, устройство может фиксировать неполадки и отправлять коды с ошибками в виде sms-сообщения на автосервис. Получив такое сообщение, механик может проанализировать «симптомы», и в зависимости от их тяжести или позвонить клиенту сразу, чтобы сообщить ему о том, что поломка может создать опасную ситуацию на дороге, или обратиться к нему с рекомендациями, напомнить о необходимости заехать в автосервис и тут же назначить дату и время визита.

Такие разработки помимо непосредственно возможности получать данные о диагностики работы систем автомобиля, имеют и другие полезные функции. Так, с их помощью можно фиксировать реальный расход топлива, а также определять точное местоположение автомобиля.

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи