20 апреля 2024,
18:04
Москва

Как правильно покрасить литые диски

2 июня 2021

Преимущества литых дисков перед обычными штамповками никогда не подвергались сомнению. Это высокая прочность, легкость и, конечно, более привлекательный внешний вид авто. Но есть у них один существенный недостаток — цена, которая с каждым годом кусается все больнее. Дороговизна литья является основной причиной того, что покраска дисков пользуется большой популярностью. В этом материале эксперты Kuzov Lab расскажут о том, как сделать это правильно.

Предварительная подготовка

Подготовку поверхностей литого диска автомобиля к покраске следует начать с пескоструйной обработки. Это позволит избавиться от небольших дефектов и возможных очагов коррозии металлов, входящих в состав сплава, из которого отлит диск авто. Для последующей зачистки всех поверхностей под покраску вам понадобятся одно- или двухсторонние абразивные губки с градацией от P180 до P240.

Фото 1. Выбираем расходные материалы

Если литые диски имеют крупные царапины, сколы, то вам необходима специальная шпаклевка и дополнительная зачистка некоторых участков на изделии. Важно учитывать появление направленных рисок при обработке легкосплавного диска автомобиля вручную и всегда заканчивать мелкозернистыми абразивами P220 или P240. В конце продуйте все обработанные поверхности воздухом и обезжирьте.

Фото 2. Обезжириваем поверхности

Покраска обода и внутренней части диска

При выборе краски разного цвета для внутренней и внешней стороны правильно будет прикрыть скотчем те части литого диска, которые будут иметь другой оттенок, чтобы скрыть их от попадания ненужной краски и избежать лишней работы в будущем.

Фото 3. Закрываем часть диска скотчем

После зачистки обода и внутренней части литого диска автомобиля переходим в камеру для покраски и готовим составы для грунтовки.

Чтобы сделать все максимально правильно, придерживайтесь следующего порядка:

  • подготовка кислотного грунта и нанесение одного равномерного слоя;
  • 15-минутная сушка и подготовка грунта «мокрый по мокрому», чтобы избежать дополнительной шлифовки и быстрее начать покраску;
  • наносим приготовленный раствор на литой диск и оставляем сохнуть на 15 минут;
  • подготовка базовой краски и нанесение двух полных слоев;
  • 15 минут сушки, во время которой готовим лаковое покрытие;
  • наносим 1,5-2 слоя лака, затем ждем полного высыхания.

Фото 4. Нанесение лакового покрытия

Состав грунта, краски, лака нужно подбирать правильно, учитывая свойства материалов, а также будущий цвет и общее состояние литых дисков автомобиля. Более подробную инструкцию о правильных пропорциях, типах грунта и подготовке к их нанесению можно получить из нашего видео или поискать в интернете.

Покраска внешней стороны литого диска

При подготовке к покраске внешней стороны диска автомобиля вы можете обработать поверхность вручную или воспользоваться специальным инструментом. Главное — устранить все неровности, которые могут проявиться после нанесения краски.

Фото 5. Используем эксцентриковую шлифовальную машинку

Продуйте, обезжирьте внешнюю поверхность и закройте лентой части, которые не должны быть затронуты. После этого приступайте к кислотной грунтовке с четырех сторон. Чтобы правильно загрунтовать и покрасить литой диск авто, используйте особую методику: распыляйте составы не с одной стороны, а передвигаясь по кругу на 90 градусов. Это позволит сделать напыление равномерным и избежать потеков.

Следующим этапом нанесите грунт «мокрый по мокрому». Не забывайте соблюдать 15-минутные интервалы для сушки после каждой операции.

Фото 6. Используем краскопульт по вышеописанной схеме «4х90»

Для завершения базового покрытия литых дисков автомобиля остается нанести 2,5 слоя краски, делая между ними перерывы от 5 до 10 минут. В завершение наносим первый уровень лака, дожидаемся появления матового оттенка, лакируем диски авто еще раз и оставляем сохнуть на 30 минут при температуре 60 градусов. Такой подход приветствуется не только с эстетической точки зрения, но и способствует лучшей защите литых дисков от механических повреждений.

Фото 7. Обновленный литой диск стоит потраченного времени

Своевременную качественную покраску литых дисков авто нельзя назвать какой-то показухой. Это скорее объективная необходимость для поддержания колес в идеальном рабочем состоянии. От этого во многом зависят функциональные возможности и безопасность транспортного средства, поэтому исправное состояние колесной базы, с учетом ее влияния на подвеску и тормозную систему авто, имеет первоочередное значение.

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи