25 апреля 2024,
18:04
Москва

Создание лаборатории цветоподбора в автосервисе

14 мая 2014, Роман АКОЛЬЗИН

Цветоподбор

Быстро и качественно выполнять ремонтную окраску автомобилей кузовной цех может благодаря лаборатории по цветоподбору. «Колеровочные» являются либо независимым видом бизнеса, либо открываются «под крышей» магазина по продаже ЛКМ и материалов для ремонта или автосервисного предприятия.

Открытие лаборатории при СТО является целесообразным тогда, когда потребление лакокрасочных материалов на автосервисе превышает 25-30 литров. К сожалению, не все предприниматели уделяют должное внимание организации рабочего места колориста. Многие считают, что достаточно приобрести микс-систему и нанять сотрудника с опытом, чтобы этот «набор инструментов» принес прибыль. Не тут-то было! Вместо ожидаемого повышения эффективности работы всего СТО, происходит замедление темпов кузовного ремонта, качество окраски страдает и клиентов становится меньше. А ведь избежать таких негативных последствий можно уже на стадии организации лаборатории.

Лаборатория по цветоподбору

РАСПОЛОЖЕНИЕ И ПЛАНИРОВКА

В самом начале нужно четко понимать, чего требует рабочее место колориста. Ведь это не только специальное оборудование, необходимо принимать во внимание и полезную площадь помещения, вентиляцию, освещение, а также местонахождение лаборатории. Законодательство категорически запрещает торговать ЛКМ в жилых зданиях, поэтому лабораторию лучше всего организовывать в отдельно стоящем строении.

По словам Александра Белоножко, ведущего специалиста по колористике компании «Business Car Refinish», одна из распространенных ошибок при организации лаборатории по цветоподбору – выбор помещения неправильных габаритов. Определяя размер помещения, стоит помнить, что в него недостаточно загрузить, как в кладовку, механизированные стеллажи, устройства для смешивания красок и очистке краскопультов, средства защиты, расходные материалы и прочий инструмент.

Александра Белоножко

Конкретный пример: неверное размещение электророзеток, телефонных и интернет-кабелей. В такой лаборатории оборудование разметят согласно схеме расположения электропитания заведомо нерационально и неудобно. При желании исправить ситуацию можно перестановкой, но в этом случае колористу придется мириться с мешающимися под ногами переходниками и удлинителями.

Как отмечают специалисты компании «Европроект Групп», все оборудование в лаборатории должно быть размещено таким образом, чтобы работник мог продолжительное время с комфортом находиться на своем рабочем месте. Стены являются основным элементом интерьера помещения, им уделяется особое внимание. Их стоит выкрасить в матовый светло-серый или белый цвет, это визуально расширит помещение, добавит света и ощущение чистоты. При этом цветовая гамма должна сочетаться со столами и полом, который можно покрыть обычной кафельной плиткой. Важно применять не только прочный, но и практичный, удобный для уборки материал. Желательно придерживаться светлых и матовых оттенков, они лучше подавляют тени.

Работник R-M

ОСВЕЩЕНИЕ

Степень освещенности на уровне пола должна составлять не менее 1000-1100 люкс – рекомендуют специалисты компании «Европроект Групп». Обеспечить эти параметры можно, использовав лампы дневного света, которые следует равномерно распределить на потолке. Важно, чтобы они гармонировали с цветом поверхности. Профессионалы рекомендуют использовать люминесцентные лампы со спектральными характеристиками близкими к дневному свету, например, лампы производства Osram и Phillips.

«Хорошее, правильное освещение залог качественного подбора краски. Мощность осветительных устройств в зоне цветоподбора должна быть не менее 2000 люмен, то есть максимально приближенной дневному освещению. Лампы светильников должны иметь маркировку D65. Также важно иметь источники света, моделирующие вечернее, флуоресцентное и иные типы освещений», - делится опытом Александр.

Количество ламп рассчитывается по специальной формуле. Так, для лаборатории площадью 18 м2 потребуется 8 ламп длиной 1200 мм, имеющих световой поток 2300 люмен, которые могут быть размещены в двух светильниках по 4 лампы.

«Поэтому при проверке на метамеризм лучше использовать световой короб хотя бы с тремя типами ламп: галогенная лампа А30 симулирует свет за час до восхода/захода солнца; люминисцентная CW40 – утренний или вечерний свет; а люминесцентная «Daylight D65» - полуденный дневной свет в тени» , - рекомендуют специалисты из «Европроект Групп».

Проверка на метамеризм

ВЕНТИЛЯЦИЯ

Немаловажным фактором при организации цветовой лаборатории является хорошая циркуляция воздуха. Для этого важно грамотно организовать приток и вытяжку, так как эти факторы будет напрямую влиять на здоровье и соответственно трудоспособность персонала. Рекомендуемая температура в лаборатории 18-25оС, при влажности не более 75%.

Помещение лаборатории должно быть достаточно просторным, с высокими потолками и мощной вентиляцией. В связи с тем, что пары всех компонентов краски тяжелей воздуха, лабораторию нужно оборудовать вытяжкой с расположением приемных отверстий в районе рабочих мест не выше 0,8 -1,3 м от уровня пола.

Александр акцентирует внимание на том, что это необходимо не только исходя из критериев безопасности, но и с точки зрении того, что в активно работающей цветовой лаборатории всегда присутствуют всевозможные функционирующие вспомогательные устройства и прочие необходимые материалы, источающие химические запахи. Вытяжная вентиляция должна осуществлять кратность воздухообмена 20-25 раз в час. В таком случае, для 18-метровой лаборатории с высотой потолков около 3-х метров необходима система вентиляции производительностью 1 080 м3/час. Это означает, что вытяжка должна быть автономной, а скорость притока свежего воздуха через метровое отверстие в потолке обуславливается работой 350 мм вентилятора.

КРАСКОПУЛЬТЫ

Не следует также экономить на краскопультах для колориста. Существует правило: один пистолет для нанесения краски, а другой для лака. Если пистолет для лака, в принципе, может быть любым, то пистолет для базы должен по своим параметрам соответствовать лучшему краскопульту колориста. У всех краскопультов входное и выходное давление изменяется за время их эксплуатации. Всего за пару лет работы трущихся элементов, дюзы и иглы, проходное отверстие и размер сечения сопла увеличиваются.

«Вот как происходит на наших сервисах: маляру покупают новый пистолет для базы с дюзой 1,3, а старый краскопульт передают колористу. Никому в голову не приходит, что за два года сопло увеличилось в диаметре на 0,3 мм, то есть дюза из 1,3 превратилась в 1,6. Получается, что количество краски, которое подается из краскопульта маляра, неравнозначно количеству краски, подаваемой из окрасочного пистолета колориста. У последнего краска будет литься, как из крана. Давление увеличивается, краски попадает больше на деталь, и начинает страдать цветопередача», - рассказал Егор Королев, руководитель направления «Автосервисное оборудование» компании «Finishing Brands-Россия».

Егор Королев

Эксперт уточняет, что на практике опытный колорист сможет справиться с этой проблемой и подстроится под маляра, но на это потребуется дополнительное время. А вот если на СТО работают сразу несколько маляров, каждый из которых уже изначально имеет свой стиль нанесения, время работ увеличивается, а шанс попадания в цвет уменьшается. «Получается, что мы не просто сознательно дискриминируем колориста такой экономией на краскопульте, но и усложняем его положение и увеличиваем убытки из-за некачественно выполненной работы», - резюмирует Егор.

Отследить, насколько изменяются со временем технические параметры двух пистолетов действительно очень сложно, так как, например, краскопульт колориста используется по меньшей площади, но с большей частотой. Поэтому важно регулярно, в соответствии с рекомендациями производителей окрасочных пистолетов, восстанавливать характеристики краскопультов до заводских параметров при помощи ремкомплектов, либо менять старое оборудование на новые.

ЛКМ оборудование

ОБОРУДОВАНИЕ

Немало места займут механизированные стеллажи, предназначенные для хранения и перемешивания компонентов системы цветоподбора. Именно здесь нужно разместить дозирующие крышки, мерные линейки и специальные весы. Обычно стеллажи имеют рамную конструкцию с полками для компонентов, и размеры их варьируются.

Помимо спектрометра, вискозиметра, шейкера, электронных весов и краскопультов, необходимо предусмотреть место под мойку для краскопультов. Эта конструкция по своим размерам обычно не превышает 1м по высоте и 80 см по ширине.

Для ухода за окрасочными пистолетами, а также для того, чтобы избежать затвердевания лака в дюзах, нужно использовать небольшое устройство для поддержания влажности в краскопультах. Вытяжные шкафы для тест-напылов не отличаются громоздкостью. Обычно это полуметровые кубы, расположенные на метровой подставке.

Подход к организации

Можно сделать вывод, что при взвешенном подходе к организации лаборатории по цветоподбору она начнет окупаться сразу же после ввода в эксплуатацию. Однако даже ответственным, но неопытным людям сложно не допустить ошибок при организации лаборатории. Чаще всего ошибки случаются при наладке работы системы циркуляции воздушных потоков и освещенности. Это может сказываться как на самочувствии персонала, так и на корректном соблюдении пропорций компонентов при осуществлении цветоподбора, а также на размещении инженерных коммуникаций.

Быстрое достижение прибыльности цветовой лаборатории видится Александру в организации курсов по обучению колористике и ведению непосредственной колористической деятельности, то есть цветоподбора для внешних клиентов. Это поможет лаборатории заработать дополнительные средства и улучшить цветовую базу данных. 

Для будущих бизнесменов статья от наших экспертов - "Как открыть детейлинг-центр с нуля".

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи