27 апреля 2024,
21:04
Москва

К зиме готовы: и водитель, и автомобиль

10 октября 2023

К зиме готовы: и водитель, и автомобиль

В зимний период автомобиль подвергается высоким нагрузкам и негативному воздействию извне. Поговорим о том, с какими типичными проблемами сталкиваются автомобилисты зимой, а также рассмотрим рекомендации, которые помогут их преодолеть или предупредить.

Своевременно менять шины и использовать шины по сезону

Иметь два комплекта шин — зимние и летние — это уже, своего рода, правило хорошего тона. Также как и своевременный переход с летних покрышек на зимние. В регионах, где четко выражена сезонность, есть настоящая зима, да и в средней полосе, зимой рекомендовано использовать шипованные покрышки. Интересно, что в Москве, как говорят синоптики, бывает в среднем 2-3 недели за зиму, когда ездить без шипов небезопасно. Но использовать шипованные шины, в особенности, если это покрышки известных производителей, можно всю зиму. Ведь у современных шипованных шин тормозной путь на мокром асфальте меньше, чем у нешипованных, а значит, их использование безопасно и не в период гололедицы и в дни зимней оттепели.

Как подготовить автомобиль к зиме

Зимняя «каша» на лобовом стекле

Известно, что для обработки дорог в зимнее время часто применяют агрессивные составы. Они могут негативно воздействовать на состояние легкославных дисков, а смешиваясь со снежной кашей, попадают на лобовое стекло автомобиля. Для того, чтобы стекло в таких условиях не теряло свою прозрачность, а дворники эффективно чистили его, необходимо использовать качественную незамерзающую жидкость и главное, не стоит разбавлять ее водой. Также нужно внимательно следить за состоянием щеток стеклоочистителя и за целостностью их чистящих кромок. Лучше регулярно менять «дворники», и использовать в холодное время года щетки, конструкция которых приспособлена для зимней эксплуатации.

Легкий пуск в морозное время

Низкие температуры (минус 25 и ниже) — это всегда «стресс» для работы двигателя. И легкий пуск мотора в большие холода зависит от комплекса факторов: состояние аккумулятора, свечей и всей системы зажигания, а также от количества потребителей электроэнергии в автомобиле — чем их больше, тем сложнее генератору обеспечивать быструю подзарядку аккумулятора. Но еще более критично для легкого запуска в мороз — качество используемого топлива.

Чтобы мотор заводился эффективно, а главное, безопасно для его же состояния рекомендован простой алгоритм действий:

  • Включить на полминуты ближний свет фар, чтобы активизировать работу аккумулятора.
  • Выжать сцепление (на машинах с «механикой»).
  • Завести мотор, а если с первого раза этого не удалось сделать, подождать по меньшей мере минуту (а лучше — больше!) и сделать еще одну попытку.
  • А если решили «прикурить», то не забудьте заглушить мотор «донорского» автомобиля. В противном случае, есть риск спровоцировать проблемы в работе его электрооборудования.
  • После запуска двигателя первые несколько километров лучше ехать в режим небольших оборотов (около 2,5 тыс об/мин) и ехать надо аккуратно, чтобы дать прогреться и амортизаторам.

подготовка автомобиля к зиме

Правильный выбор масла

Для зимней эксплуатации лучше выбрать универсальные синтетические масла вязкостью 0W-30, 5W-30 или 10W-60. Но еще лучше ориентироваться при выборе на рекомендации производителя автомобиля. И конечно же, так как масло самый подделываемый продукт, лучше выбирать масла от известных производителей и покупать их у надежных продавцов.

И еще несколько советов мы включили в чек-лист подготовки к зиме

  • Если планировали замену масла в КПП, замените его накануне наступления зимнего периода.
  • Проверьте качество антифриза, если оно вызывает сомнение, проще его заменить. Аналогичный совет и про тормозную жидкость.
  • Замените топливный фильтр: если за лето в нем скопилась вода, то лучше предотвратить ее попадание к топливо в зимний период.
  • Поменяйте салонный фильтр. Наверняка, за период летней эксплуатации он забился пылью и в таком состоянии будет негативно влиять на работу системы отопления.
  • Поменяйте летнюю жидкость стеклоомывателя на зимнюю.
  • Проверьте состояние всей электрики, на контакты разъемов нанесите специальную смазку.
  • Проверьте состояние подвески, целостность деталей ходовой, уплотнений, фитингов и других соединений, устраните неисправности или замените на новые компоненты.
  • Укомплектуйте зимний набор автомобилиста и положите его в багажник машины. В него включите: щетку-скребок, лопату, провода для «прикуривания», буксировочный трос, состав для размораживания замков, силиконовый гель для смазывания резинок дверей и багажника. 

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи