23 апреля 2024,
11:04
Москва

Как поставить аккумулятор на зарядку автомобиля

19 февраля 2023

Как поставить аккумулятор на зарядку автомобиля

Давайте без предисловий: зарядное устройство – автомат, или пуско – зарядное устройство должно быть в арсенале любого автомобилиста, независимо от возраста и класса машины. Даже самая дорогая аккумуляторная батарея может разрядиться, в силу разных обстоятельств, и реанимировать её не составит никакого труда, при наличии источника электричества и вышеуказанных девайсов.

Главный вопрос

А чего зарядное устройство, собственно говоря, разряжается? Если длительная стоянка, не выключенные габариты или сильный ночной заморозок дают нам прямой ответ на поставленный вопрос, то повторяющиеся проблемы с запуском мотора автомобиля – это повод задуматься, а подумав недолго – произвести диагностические мероприятия в условиях СТО. Если аккумулятор автомобиля разрядился в первый раз, а ехать надо срочно, то можно его “прикурить”, воспользовавшись алгоритмом из нашего материала. Если спешить некуда, то будем заряжать аккумулятор правильно.

Аккумулятор автомобиля

Как заряжать аккумулятор: подготовительный этап

В принципе, заряжать аккумулятор можно прямо в подкапотном пространстве, но делать это лучше в условиях тёплого гаража. Во всех остальных случаях целесообразно снять АКБ и дальнейшие действия производить в нежилом и хорошо проветриваемом помещении.

  • Прежде всего, нужно визуально оценить аккумулятор. Если корпус вздут, имеет механические повреждения и обильные подтёки электролита – поздно пить “Боржоми”, нужно покупать новую батарею, а не пытаться заряжать старую.
  • Если внешне всё в порядке, то в любом случае, перед тем, как заряжать аккумулятор автомобиля, его нужно очистить от загрязнений, а клеммы от окислов.
  • Если батарею принесли с мороза, то надо оставить её в отапливаемом помещении до достижения электролитом комнатной температуры.
  • Большинство современных аккумуляторов автомобиля относятся к классу необслуживаемых и имеют обратный клапан для сброса избыточного давления паров электролита. Однако, есть и АКБ у которых перед тем, как заряжать необходимо выкрутить пробки и оставить их на пару оборотов в резьбе, дабы пары выходили, а грязь в электролит не попадала. Теперь можно приступить непосредственно к зарядке.

Время зарядки

Сколько заряжается аккумулятор

Ещё раз: лучше приобрести полностью автоматическое зарядное устройство от производителя с проверенной репутацией. Согласитесь, в XXI веке заниматься ручным программированием, тем более бегать с ареометром, занятие только для самых упорных фанатов “обслуживаемых” аккумуляторов автомобиля. Автомат проконтролирует параметры зарядного устройства по напряжению и силе тока, отключится или снизит подачу тока до минимума по достижении полного индикатора АКБ и даже может подать звуковой финальный сигнал. Ну, как минимум, световая индикация вам обеспечена.

  • Остаётся накинуть сначала красный (плюсовой) провод на одноимённую клемму аккумулятора, а потом – чёрный (минусовой).
  • Включить прибор в сеть.
  • Именно в такой последовательности. Манипуляции с клеммами прибора под напряжением категорически противопоказаны.
  • Время зарядки АКБ, как правило, около 12 часов.

Техника безопасности

Техника безопасности

  • Используя зарядное устройство аккумулятора на автомобиле, не стоит включать мультимедиа и другие бортовые потребители электрического тока.
  • Демонтаж аккумулятора, как, впрочем, и любые работы в подкапотном пространстве, лучше производить в перчатках и рабочей одежде.
  • При переносе и манипуляциях с аккумулятором, его нельзя трясти и переворачивать.
  • Процесс нужно проводить в хорошо проветриваемом помещении, в котором как минимум в процессе не будут находиться люди и домашние животные.
  • Кислотные пары, выделяемые при зарядке не только ядовиты, но и потенциально огнеопасны. Любые источники открытого огня противопоказаны.
  • Не стоит прикасаться к клеммам в процессе.
  • При слишком активном кипении электролита в одной из секций и других нештатных ситуациях, нельзя использовать зарядное устройство – вынуть вилку из розетки. Не трогать аккумулятор до его остывания.
  • Пятна электролита следует нейтрализовать раствором соды или другой щёлочи, который лучше приготовить заблаговременно.

Как зарядить постоянным током

Если вы обладатель программируемого зарядного устройства с ручной регулировкой основных параметров, то вы можете осуществлять так называемую скоростную зарядку АКБ, а также поэкспериментировать с “реанимацией” старых и проблемных аккумуляторов. Оба эти процесса требуют периодического вмешательства и имеют свои плюсы и минусы, о чём мы уже рассказывали в этой статье.

Здоровья вам и вашему автомобилю. Удачи на дорогах.

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи