26 апреля 2024,
08:04
Москва

Как убрать царапины с черного бампера автомобиля

26 декабря 2020

Убрать царапины с черного бампера авто

Пластик вписался во все сферы деятельности человека. Он благодаря своим свойствам (простотой в эксплуатации, долговечности, легкости конструкций) давно покорил мир. Если исходить только из его положительных качеств, то станет очевидным то, что с его некоторыми отрицательными качествами человек неплохо справляется. К ним относятся царапины.

Чем дороже вещь, тем более бережного отношения она требует к себе. Элементы транспортных средств дешевле стоимости всего авто, но их цены тоже на первом плане, если требуют замены или ремонта. Поэтому изобретено немало способов для того, чтобы убрать царапины с бамперов автомобилей, которые достаточно эффективны.

Черный бампер и царапины

На черном бампере царапины появляются также часто, как и на других пластмассовых частях автомобиля:

  • Внутри машины, когда появляются мелкие царапины на декоративных элементах, как следствие неправильного за ними ухода (жесткая ветошь), неосторожности водителя и пассажиров, влияния природных явлений (солнечные лучи);
  • На внешней поверхности авто, где прочность пластика больше подвергается атмосферным явлениям и воздействию со стороны предметов и людей.

Даже дорогостоящий автомобиль с потёртым бампером не выглядит таким респектабельным, каким казался при покупке.

Виды дефектов на пластиковом черном бампере

К повреждения чёрного бампера можно отнести:

  1. Дефекты, которые требуют замены бампера (раскол, расплавленные части и др. явные изъяны).
  2. Едва мелкие царапины, которые только появились.
  3. Небольшие трещинки и глубокие царапины.

С проблемами бампера, связанными с трещинами, малыми сколами и царапинами успешно можно бороться.

Как устранить повреждения?

Устранить повреждения с черного бампера

Чтобы убрать дефекты следует их классифицировать:

  • К простым - относятся неглубокие трещины, похожие на паутину, которые придают бамперу неухоженный вид из-за потери блеска;
  • К сложным - относят сколы и глубокие царапины, которые старят и вид бампера, и автомобиль, хотя машина может быть в недолгой эксплуатации.

Заделка простых повреждений способна максимально привести чёрный бампер к первозданному виду.

Убрать сложные дефекты непросто, но борьба с ними приведет к минимизации ухудшения состояния бампера, который сможет прослужить еще длительное время и улучшить внешний вид авто.

Как выбрать средство?

Далее переходят к выбору подручных веществ, которые станут верными помощниками чтобы убрать дефекты. Такими являются:

  • Воск;
  • Средство для чистки стекол;
  • Полировочные вещества, применяемые для стекол;
  • Средства для полировки меди и серебра;
  • Полироль для пластиковых и деревянных поверхностей с добавлением вазелина, для придания мягкости и эластичности используемому материалу;
  • Черные густые красители.

Перечисленные средства годятся для борьбы с простыми проблемами. Их применение эффективно и достаточно, чтобы убрать повреждения и сделать их незаметными.

Для работы с глубокими царапинами необходимы рекомендуемые заводские средства (например, Displex и другие). Их следует применять в соответствии с инструкцией.

Из подручных материалов может пригодиться предварительно расплавленный черный пластик, которым заполняют углубления и поддают шлифовке, а потом полируют до гладкости.

Для работы используют ручной труд и мелкие механизмы, которые его облегчат.

Важно! Обработанная поверхность получится качественной, если большие углубления убирать послойным нанесением материала, а не вносить его общей массой в повреждение.

Средство от царапин на черном бампере

Заключение

Получать опыт работы с устранением царапин и сколов рекомендуется с ремонта небольших погрешностей и малых площадей. Только получив сноровку в выполнении работ, можно приступать к рихтовке больших. В противном случае, избежать услуг СТО не удастся.

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи