26 апреля 2024,
17:04
Москва

Какой краскопульт выбрать? Советы начинающим мастерам

9 февраля 2021

какой краскопульт выбрать

По моему мнению, начинающий мастер сразу не будет покупать себе два краскопульта — отдельно под базу, отдельно под лак. Поэтому здесь лучше посмотреть в сторону универсальных пистолетов. Они представлены и у Devilbiss, и у более бюджетных производителей. Если человек только начинает этим заниматься, не стоит брать самые дешевые краскопульты неизвестных брендов, которые можно использовать, если, к примеру, нужно что-то покрасить один-два раза. Если мастер планирует заниматься такой работой на профессиональном уровне, лучше присмотреться к инструментам более именитых производителей. С некачественных пистолетов потом сложнее переучиться на другие, так как велика вероятность их изначально некорректной работы.

Чем больше практики, тем лучше. Опытные маляры, заходя в камеру, не задумываются над тем, какие движения им нужно выполнять, а просто работают, как на конвейере. Если у человека мало практики и у него присутствует неуверенность или даже страх перед деталью, могут возникать дополнительные ошибки.

Что касается подготовки к покраске, то помимо качественного краскопульта вам понадобится воздушная магистраль, влаго- и маслоотделители. Многие дефекты покраски могут возникать в том числе из-за плохой подготовки воздуха или из-за компрессора с сильным износом, который начинает «кидать» масло. Зачастую используются обычные газовые шланги, однако через какое-то время шланг внутри начинает «сыпаться» и эти частички могут попасть на поверхность детали, что вызовет дефект. Помимо оборудования, на качество окраски может влиять влажность воздуха, чистота в помещении, наличие по соседству слесарного цеха, мойки и т. д.

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить