19 апреля 2024,
21:04
Москва

BRIDGESTONE уменьшает усталость водителя

17 февраля 2016

Компания Bridgestone представила новые модели шин, которые за счет технологии подавления колебаний колеса во время движения позволят водителю меньше уставать.

Во время движения автомобиля водителю приходится постоянно совершать рулем корректирующие движения из-за многочисленных дорожных неровностей. Этот фактор существенно увеличивает усталость, особенно при перемещении на значительные расстояния.

Ведущие специалисты Bridgestone разработали шины Bridgestone PlaYz для стандартных легковых автомобилей, для минивэнов и для компактных и легких автомобилей. Каждая из моделей имеет дополнительные особенности, учитывающие специфику автомобилей, для которых они предназначены. Новые модели делают езду менее утомительной и более комфортной.

Ключевые характеристики новых шин следующие: асимметричный рисунок протектора, который стабилизирует пятно контакта, подавляя мелкие колебания колеса во время движения; новая резиновая смесь, увеличивающая износостойкость шины; существенная долговечность.

Таким образом, водитель не тратит силы на оценку состояния дорожного полотна, корректировку положения руля и поиск оптимального скоростного режима. Новые шины минимизируют усталость и позволяют получать от поездки удовольствие.

Одна из целей компании Bridgestone – совершенствоваться, чтобы предвосхищать любые человеческие ожидания. Высококвалифицированные специалисты на основе проводимых исследований принимают во внимание все нюансы поведения автомобиля на дороге и стремятся к повышению комфорта водителя.

Интересно, что идея уменьшения колебаний колеса, то есть снижение сопротивления его качения уже давно активно развивается компанией Bridgestone при изготовлении новых моделей шин. Сейчас развитие этой идеи позволило произвести инновационные шины, уменьшающие усталость водителя, но изначально сопротивление качению в первую очередь повышало управляемость автомобилем, снижало неравномерный износ шины и существенно экономило топливо.

В частности, шины семейства Ecopia обладают меньшим сопротивлением качению по сравнению с их предшественником (приблизительно на двадцать процентов). Такое нововведение никак не повлияло на тормозные свойства, напротив, повысило показатели управляемости и устойчивость автомобиля на мокрой дороге.

Но главной особенностью шин семейства Ecopia является их социально значимая функция. Компания Bridgestone провозгласила свою миссию в сфере защиты окружающей среды: помогать сохранять здоровую окружающую среду для нынешнего и будущего поколений.

Низкий коэффициент качения позволил Bridgestone добиться ощутимой экономии топлива, а следовательно, снизить выброс СО2.

Кроме того, в качестве примеси к натуральной резине изготовители используют силику, что позволило повысить топливную энергоэффективность и заодно обеспечило лучшее сцепление с мокрой дорогой.

Новая технология была применена при изготовлении модели Ecopia EX20, но в планах компании расширение ее использования, по словам специалиста отдела развития Bridgestone Масахиро Ходжо: «Помимо шин Ecopia EX20, мы планируем внедрить данную технологию в другие наши шины. Мы начнем с использования их на крупных шинах и постепенно перейдем к экспорту за рубеж».

Моделям семейства Ecopia присвоен знак качества ECO-Products – шины соответствуют международным экологическим стандартам качества и ключевым критериям соответствия компании Bridgestone. Следуя принципам эко-норм, продукты гарантируют топливную эффективность, бесшумность и износостойкость.

Российские автовладельцы в настоящий момент смогут по достоинству оценить широкий модельный ряд шин Ecopia: Ecopia EP150 для автомобилей компакт и среднего класса, Ecopia EP200 – для автомобилей среднего и премиум класса, Ecopia EP850 – для кроссоверов и внедорожников.