25 апреля 2024,
01:04
Москва

НПО СтарЛайн. Демонстрация беспилотного автомобиля в Сколково

17 июля 2019

беспилотный автомобиль СтарЛайн16 июля НПО СтарЛайн продемонстрировало в Сколково свой беспилотный автомобиль в рамках образовательного интенсива «Остров 10-22».

Беспилотный автомобиль StarLine – амбициозный научно-исследовательский эксперимент который НПО СтарЛайн реализует с 2016 года. Его задача – разработать универсальную систему алгоритмов беспилотного вождения, которая позволит любой современный автомобиль сделать беспилотным.

Платформой для отработки алгоритмов беспилотного вождения стал автомобиль Skoda Superb. В январе 2018 года автомобиль уже начал ездить по испытательному полигону. В мае разработка успешно прошла первые крупные федеральные испытания беспилотников на подъезде к Крымскому мосту (участок трассы «Новороссийск-Керчь»), организаторами которых выступили Минтранс и Росавтодор. В октябре беспилотник StarLine совершил свое первое экспериментальное путешествие длиною в 2 500 километров из Санкт-Петербурга в Казань.

В 2019 году команда StarLine вышла в финал всероссийского конкурса беспилотников «Зимний город», задачей которого является разработка автономного транспорта, способного безопасно передвигаться в экстремальных климатических условиях. В июне беспилотник провел испытания в семи городах России.