19 апреля 2024,
03:04
Москва

Новые правила продажи автокомпонентов в Беларуси

18 января 2016

Начиная с 1 января 2017 года продажа автокомпонентов на территории Беларуси будет возможна исключительно при наличии документов, которые подтверждают их качество.

Такая норма предусмотрена Техническим регламентом Таможенного союза № 018/2011. Стоит напомнить, что техрегламент вступил в силу уже с 1 января 2016 года, однако сроки реализации автокомпонентов, ввезенных на территорию страны до этой даты, продлены на год – до 1 января 2017 года. Такая отсрочка была принята в связи с массовыми обращениями предпринимателей, ссылающихся на наличие больших складских запасов.

Также специалисты отмечают, что начиная с 1 января 2016 года существенно расширился перечень автозапчастей, которые подлежат сертификации. В то же время обычный инструмент, а также инструмент, используемый при ремонте автомобилей, в этот перечень не входит.

Что касается автохимии, она теперь разделена на несколько категорий. Первая категория включает средства, подлежащие сертификации либо получению декларации соответствия. Вторая категория требует получения свидетельства о гигиенической регистрации, а на третья не требует дополнительных документов. Перечень категорий автохимии представлен в техрегламенте.