25 апреля 2024,
16:04
Москва

Рост цен на моторные масла за год

1 октября 2015

Динамика цен на масла

В рамках подготовки отчета «Российский рынок моторных масел для легковых автомобилей» специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ» провели исследование изменения цен. Анализ данных показал, что за год 1 литр отечественного моторного масла в среднем подорожал на 10 рублей, а 1 литр импортного – на 100 рублей.

Больше всего цены выросли у трех брендов – Mobil, Total и Mannol (+34%), это больше, чем в среднем по рыку импортных масел (+31%).

Цены на моторные масла отечественных брендов за год выросли не так значительно: Лукойл (+12%), ТНК (+8%) и LUXE (+2%). В среднем по рынку отечественных масел повышение составило +7,5%.

Согласно исследованию аналитического агентства «АВТОСТАТ», на российском рынке моторных масел для легковых автомобилей представлена продукция почти 100 зарубежных и около полутора десятков отечественных производителей масел.

В исследовании представлены розничные цены на 1 л моторного масла в среднем по России. Источники данных: прайс-листы компаний, автомагазинов, торгующих запчастями и смазочными материалами, СТО и каталоги интернет-магазинов.

Рост цен на моторные масла Рынок масел для мотора