25 апреля 2024,
08:04
Москва

Строительство завода Bridgestone идет по плану

1 апреля 2016

В 2016 году в Ульяновской области планируется открытие первого завода Bridgestone в России. Работа нового предприятия к 2018 году позволит производить 12 тысяч радиальных шин в сутки, благодаря чему на российский рынок поступит высококачественная продукция. Все стадии запуска нового производства полностью соответствуют самым строгим экологическим стандартам.

Компания Bridgestone продолжает развитие глобального производства. Строительство первого в России завода Bridgestone по изготовлению радиальных шин для легковых автомобилей началось в 2014 году в Ульяновской области. 1 апреля 2014 года состоялась церемония закладки первого камня нового завода. Сейчас, спустя два года, строительство завода близится к окончанию: завершаются монтажные и пуско-наладочные работы, ведется работа по оформлению необходимой документации. Во второй половине 2016 года будет положено начало производству шин Bridgestone в России. При максимальной производительности, которая ожидается к 2018 году, на заводе будет изготовляться 12 тысяч радиальных шин в сутки, что составляет более 4 миллионов шин в год.

Запуск такого масштабного производства требует от компании Bridgestone большой экологической ответственности. Деятельность Bridgestone всегда осуществлялась в гармонии с природой: за счет совершенствования производственного процесса становится возможным сохранение природных богатств. Корпорация стремится постоянно снижать выброс парниковых газов на протяжении всего жизненного цикла продукции. В условиях строительства новых производственных предприятий компания Bridgestone в первую очередь уделяет внимание экологическому аспекту данного процесса.

Строгие экологические стандарты применяются на заводах Bridgestone по всему миру: каждый из проектов тщательно проверяется. Компания также обязана соблюдать законодательство той страны, в которой осуществляется производство. Строительство и ввод в эксплуатацию завода в Ульяновской области осуществляется в полном соответствии с законодательством Российской Федерации об охране окружающей среды. Вместе с тем, собственные экологические стандарты компании зачастую оказываются строже, чем нормы, установленные страной, в которой осуществляется производство.

Генеральный директор завода «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» в Ульяновске, Хироми Танигава рассказал о приверженности компании своим экологическим нормам:

«Компания обращает огромное внимание на вопросы экологии при производстве шин, а у нас около 180 заводов по всему миру. Ни один из проектов не имеет права нарушать экологические стандарты, это отслеживается необычайно строго. Например, стандарт, касающийся выбросов углекислого газа, уже намного строже стандартов, устанавливаемых правительствами стран, где работает Bridgestone».

Соблюдение всех необходимых экологических норм возможно благодаря внедрению инновационных технологий и новейшего оборудования. Максимальное снижение влияния производства на окружающую среду достигается за счет современных систем сухой очистки газов. Благодаря эффективной работе газоочистного оборудования от ведущих производителей, степень очистки газа составляет 99%. Для очистки промышленных сточных вод также используется современное оборудование, снабженное специальными датчиками контроля уровня загрязняющих веществ. Такая система позволяет отслеживать весь цикл проходящей очистки вод.

Строительство завода Bridgestone в России стало возможным благодаря инвестиционному соглашению между Правительством Ульяновской области, ОАО «Корпорация развития Ульяновской области», «Бриджстоун Корпорейшн» и «Мицубиси Корпорейшн». Строительство завода непосредственно на территории одного из субъектов Российской Федерации позволит также оперативно реагировать на изменения рынка, а для жителей Ульяновской области будет создано более 800 рабочих мест.