19 января 2026,
10:01
Москва

В Новосибирске владелец сжёг свой Kia Sorento, пытаясь завести в мороз

19 января 2026

В Новосибирске владелец сжёг свой Kia Sorento, пытаясь завести в мороз

Владелец кроссовера Kia Sorento в Новосибирске, столкнувшись с проблемой запуска двигателя, решил использовать для прогрева тепловую пушку.

Как сообщает Telegram-канал Mash Siberia, попытка закончилась пожаром. В результате неосторожных действий автомобиль загорелся на улице Виктора Шевелева в Кировском районе города. Владелец не смог справиться с огнём самостоятельно, и на место происшествия приехали пожарные расчёты МЧС, которые потушили возгорание. Кроссовер получил серьёзные повреждения.

Интересный факт

Использование экстремальных методов для запуска двигателя в лютый мороз — давняя «традиция» водителей северных регионов. В советское время, когда качество бензина и масел было низким, а электрооборудование ненадёжным, в ход шли самые изощрённые способы. Одним из самых радикальных, но относительно распространённых, был метод «проливки картера». Он заключался в том, что холодное моторное масло через маслоналивную горловину частично сливали в ведро, разогревали на костре или печке, а затем заливали обратно в двигатель, чтобы снизить вязкость.

Эта крайне опасная процедура нередко заканчивалась пожаром или серьёзными ожогами. Современная история с тепловой пушкой — это, по сути, технологичный, но не менее рискованный наследник тех самых народных «лайфхаков».

Источники: Telegram-канал Mash Siberia, архив ГАИ.