26 апреля 2024,
23:04
Москва

Сезон замены шин: где ставить зимние шины, как хранить летние шины?

19 октября 2016

Зимние шины

7 советов по замене и хранению резины, которые стоить учесть каждому автомобилисту.

Зима близко, а это значит, настало время сезонной замены шин. Перед каждым автомобилистом встают одни и те же вопросы: где менять резину, как определить степень износа летних шин, используемых в прошлом сезоне, и где безопасно хранить летние колеса.

До шиномонтажа

Замена летней резины на зимнюю – вопрос безопасности автомобилистов. Тут имеет значение и качество устанавливаемых шин, и степень их износа, и квалификация персонала, выполняющего работы, и используемое оборудование.

Прежде всего, стоит помнить, что недостаточная глубина протектора на бывших ранее в употребление зимних шинах может быть не видна невооруженным глазом, однако почти всегда приводит к неприятным последствиям. Когда рисунок протектора стирается до 3.0 мм, сцепление с дорогой резко снижается. Перед установкой зимней резины, которую уже использовали в прошлом сезоне, необходимо провести ее диагностику, желательно в официальном сервисном центре. Специалисты обладают достаточными навыками и оборудованием, чтобы с точностью определить качество сцепления шин с любым видом покрытия. К примеру, в дилерских центрах ГК «АвтоСпецЦентр» проведут подобную диагностику и дадут рекомендации по дальнейшему использованию резины каждому заинтересованному клиенту.

Шиномонтаж

Для автовладельцев, желающих гарантированно получить качественные услуги, лучшим выбором станут официальные дилерские центры. Во-первых, только у официальных дилеров весь персонал, осуществляющий клиентское обслуживание, сертифицирован: при шиномонтажных работах соблюдаются строгие стандарты производителя, используется высокотехнологичное оборудование и качественные расходные материалы. Каждый клиент может получить бесплатную диагностику по пунктам, рекомендуемым производителем. Кроме того, в дилерских центрах есть гарантия на все шиномонтажные работы 6 месяцев, а на установленные запасные части – 1 год.

Для владельцев автомобилей премиум-класса выбор в пользу официальных дилерских центров должен быть однозначным: к примеру, в АвтоСпецЦентре могут корректно осуществить настройку датчиков давления в шинах у ряда моделей Infiniti.

Хранение несезонной резины

По сложившейся традиции многие автовладельцы хранят второй комплект резины в гараже, на даче, а некоторые даже на балконе. И если об удобстве таких способов можно спорить, то негативное влияние неправильного хранения на качество и свойства резины бесспорно.

«Резина – это искусственный материал, который имеет срок годности. Для российских шин он не превышает 5 лет, для зарубежных – 3 года. Под сроком годности подразумевается именно дата выпуска изделия, а не время эксплуатации, то есть покрышки, изготовленные 4 года назад, но не использовавшиеся все это время, нельзя считать новыми и ездить на них еще 5 лет, - комментирует Евгений Гришкевич, Директор департамента по послепродажному обслуживанию ГК «АвтоСпецЦентр». – Даже не бывшие в употреблении, а просто старые шины теряют эластичность и упругость, от чего ухудшается сцепление с дорожным покрытием, увеличивается тормозной путь, ухудшается управляемость автомобилем – не трудно предугадать возможные последствия. Основной дефект старых шин – неравномерный износ, то есть при их использовании нарушается еще и балансировка колес, что сказывается не только на управляемости авто, но и на работе подвески и ходовой, а также приводит к более быстрому выходу из строя узлов автомобиля. Вместе с неправильным хранением это может привести к тому, что уже через год «новая» резина станет негодной к использованию».

Чтобы многомесячное хранение в домашних или гаражных условиях не привело к порче покрышек, следует обеспечить соответствующие условия содержания колес: оптимальная температура (15 – 25°С), влажность воздуха, правильная укладка шин и колес, при которой они не подвергаются нагрузке, ведущей к деформации, защита покрышек от воздействия бензина, масел, других химикатов. Хранить шины лучше на дисках, в накаченном до обычного давления состоянии. Становится ясно, что обеспечить правильное и безопасное хранение шин самостоятельно достаточно сложно. Лучший вариант для автомобилистов, желающих сохранить резину в идеальном состоянии на время «не сезона» – это оставить шины в официальном сервисном центре. К примеру, в сервисных центрах в пакет услуг ответственного хранения шин на складе дилерского центра входит регулярная обработка резины защитными составами, транспортировка колес, их проверка и мойка, бесплатные рекомендации автовладельцам по уходу за резиной, запись на шиномонтажные работы в день обращения.

Ответы на вопросы о том, как менять резину, каким образом определять степень ее износа, где ее хранить и как за ней ухаживать – личное дело каждого автомобилиста. Часто на решение могут повлиять и вопросы удобства, и цены на услуги монтажа и хранения. Так или иначе, но неоспоримым фактом остается необходимость правильного хранения, своевременной диагностики и замены зимних и летних шин.

Сезон замены шин

Замена шин перед зимой

Если вы интересуетесь поломками автомобиля, прочитайте нашу статью "Причины вибрации автомобиля при наборе скорости".

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи