24 апреля 2024,
05:04
Москва

Какой толщиномер лучше купить в 2021 году

28 января 2021

Какой толщиномер лучше

Толщиномер — измерительный прибор для определения толщины материала или слоя лакокрасочного покрытия для выявления каких-либо недостатков кузова автомобиля (царапины, шпаклёвка, краска, сварка и т.п.).

Где используется?

Толщиномер необходим:

  • в производстве автомобилей и кораблей;
  • в строительстве — измерение специальных покрытий;
  • в нефтегазовой отрасли и ЖКХ. Они определяют изношенные участки трубопроводов.
  • в ремонтном и страховом бизнесе — проверка качества работ.

Толщиномер необходим при покупке подержанного автомобиля. Он определит все имеющиеся и тщательно замаскированные царапины, вмятины и другие отклонения по кузову. Замеры покрытия кузова проводятся в нескольких местах и, если прибор показывает более 20 микрон, можно смело настаивать на сбросе цены.

Приобретая новую машину, следует тоже проверить её толщиномером. Так как в цеху дилера могут возникнуть повреждения при транспортировке. С помощью прибора можно выполнить контроль ремонта авто на станции технического обслуживания.

Топ-5 толщиномеров

Механический GRIFF ТР-10-30

Устаревший толщиномер, но отлично подойдёт для использования в гараже, на даче. Не нуждается в батарейках. Подходит для работы с пластиком, стеклом, деревом и металлом. С нормированным измерительным усилием, ручной.

Корпус — высокопрочная металлическая скоба с рёбрами жёсткости и ручкой переноса. Имеется стрелочный индикатор с диапазоном до 10 миллиметров. Ограничение при работе — отсутствие паров и газов, агрессивных веществ.

Приемлемая цена и высокая надёжность прибора. Из минусов только то, что должен быть доступ к обеим поверхностям. Плотность покрытия измерить не получится.

Механический толщиномер

Магнитный TESTBOY 74

Прибор похож на фломастер. Компактный, можно положить в карман. Работает от батарейки V23 12 В. Имеет сигнальные светодиоды: зелёный (0 – 100 мкм), жёлтый (150 – 300 мкм), красный (более 400 мкм).

Прибор вычисляет толщину немагнитного покрытия (краска, шпаклёвка, грунтовка, цинк, хром), которое нанесли на металл. При увеличенном укрывающем слое слабеет сила взаимодействия полей.

Толщиномер проводит быструю грубую проверку автомобиля на наличие повреждений. Отклонения в пределах 15%. Найдёт перепады слоя со шпаклёвкой, но тонкий слой краски, скорее всего, пропустит. Тестер отлично работает при температуре до 40 градусов. Цена доступная.

Толщиномер Horstek TC215

Современное устройство с цветным дисплеем. Удобный в руках. Имеет высокую точность. Работает без перебоев. Включает дополнительные функции: фонарик и ультрафиолетовый светодиод для проверки денежных купюр и наклеек с VIN-номером. Цена не завышенная, категория до 10000 рублей. И если нужно проверить всего одну машину, то дешевле будет сделать это в автомастерской.

Комбинированный СЕМ DT-156

Высокая точность прибора. Работа с чёрными и цветными металлами. Небольшая цена. Работает от 2 батареек (ААА) 1.5 В. Сам определяет материал. Точечный и непрерывный режимы. Широкий диапазон (0 – 1250 мкм) и точность на стали и алюминии.

В комплект устройства входит 5 калибровочных плёнок, образцы металла, противоударный кейс. Недостаток в данном толщиномере — расположение датчика. При замерах приходится переворачивать экран вверх ногами.

Ультразвуковой МЕГЕОН 19130

Самый точный прибор, который работает с любыми основаниями (металл, пластмасса, стекло, стекловолокно, керамика, резина). Достаточно дорогостоящий аппарат, напоминающий форму телефона.

Кнопочная панель и экран с подсветкой. Благодаря автоматической самокалибровке — образцовая точность. Отклонение около 1%.

Можно сохранить 12 результатов. Не приспособлен для измерения внешних слоёв. Диапазон от 1000 микрон. В комплектацию входят 2 преобразователя 5 МГц (6, 10 миллиметров), связующее вещество, эталонный блок и ящик.

Заключение. Выбирая машину, использовать ли толщиномер?

Покупка машины — это дорогое приобретение и рисковать не стоит. Не имея возможности купить прибор, можно взять его в аренду. Или пригласить на осмотр машины грамотного специалиста. Он быстро всё проверит и без труда найдёт все повреждения, если они имеются.

Как выбрать толщиномер

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи