25 апреля 2024,
14:04
Москва

Калькулятор стоимости владения автомобилем

30 октября 2020

Калькулятор стоимости владения автомобилем

Стоимость владения автомобилем или ТСО является ключевым параметром при выборе транспортного средства. Расчет показателя является достаточно сложной задачей.

«Калькулятор стоимости владения автомобилем» — программное обеспечение, выпущенное в 2020 году «АвтоСтатом». Оно позволяет в режиме онлайн рассчитать расходы на обслуживание и содержание легкового авто любой марки и модели, представленной на рынке.

Посредством онлайн-инструмента возможно с точностью рассчитать ТСО и определить во сколько будет обходиться содержание транспортного средства. Ноу-хау особенно актуально для владельцев автопарков, лизинговых, страховых компаний, банков и дилеров.

Преимуществом ПО является наглядность расчетов. С ними можно ознакомиться в полноэкранном формате, а также скачав файлы в PDF и Excel.

Из каких составляющих складывается расчет стоимости владения автомобилем?

Расчет стоимости владения автомобилем

При разработке калькулятора стоимости владения автомобилем за основу были взяты основные расходы на эксплуатацию, с которыми сталкивается каждый владелец:

  • стоимость покупки новой машины;
  • остаточная цена;
  • стоимость страхового полиса;
  • расходы по оплате транспортного налога;
  • оплата технического обслуживания авто;
  • затраты на топливо;
  • расход на зимние шины, их замену.

Аналитическое агентство, выпустившее программное обеспечение, учло, что самыми крупными расходами, связанными с эксплуатацией, являются оплата топлива, покупка страховки и остаточная стоимость. По оценке «АвтоСтата» общая стоимость содержания машины на 85% приходится именно на эти затраты. Оставшиеся 15% — это стоимость обслуживания, сезонных шин, налоги и ремонт.

Примерная стоимость владения автомобилем в год. Какие еще параметры учитываются при расчете ТСО?

Cтоимость владения автомобилем в год

Расчеты, выполненные посредством онлайн-программы «Калькулятор стоимости владения автомобилем», являются максимально точными, поскольку для них используются следующие параметры:

  1. Наименование модели и ее технические характеристики, в том числе объем двигателя, мощность, количество цилиндров, тип трансмиссии и оптимальный вид топлива;
  2. Минимальная розничная цена на авто в рублях, рекомендованная производителем;
  3. Перечень мероприятий, входящий в обязательное техническое обслуживание. Принимаются во внимание техосмотры, пройденные за весь период эксплуатации и за каждые 100.000 км.
  4. Стоимость топлива, страховки и транспортного налога в крупных городах;
  5. Остаточная стоимость.
    1. Исходя из этих данных складывается актуальная стоимость обслуживания машины, находящейся в собственности владельца. При этом онлайн-проект предоставляет результаты за выбранный период времени, также отчет может содержать показатель ТСО на 1 км пробега.

      Для того, чтобы отчеты могли отражать наиболее полные сведения, была внедрена возможность выбора дополнительных функций. В их число входит: мойка транспортного средства, государственная пошлина на регистрацию и другие важные действия, расходники и стоимость автокредитования.

      Использование программного обеспечения дает возможность максимально точно определить стоимость содержания автомобиля в городах-миллионниках России. Это позволяет бизнесу оценить ликвидность и эффективность вложений в автопарк, а также на этапе бизнес-планирования выяснить, сколько средств закладывать на содержание каждой машины.

      Своевременный расчет ТСО помогает определить, каким способом можно уменьшить показатель, и снизить стоимость владения авто. В этом направлении наиболее популярным становится операционный лизинг, поскольку прямые, административные и альтернативные расходы на себя берет лизингодатель.

      Узнать о других полезных онлайн-проектах возможно в следующих статьях. Рассылка поможет не пропустить свежие новости автомира.

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи