19 апреля 2024,
18:04
Москва

Подержанные авто дешевеют второй месяц подряд

2 июня 2022

Лада Гранта

Эксперты автомобильного сайта Дром отмечают снижение цен на подержанные машины второй месяц подряд. В апреле 2022 года б/у авто подешевели на 16% к уровню марта, в мае эта тенденция продолжилась.   

Средняя цена выставленного на продажу подержанного авто в России в мае упала на 12% относительно апреля и составила 851 тыс. рублей. При этом предложение выросло на 7%, а спрос практически не изменился. В целом же с начала года подержанные автомобили в среднем подорожали на 5%.

Самыми популярными автомобилями с пробегом стали Лада Приора, Toyota Corolla и Лада Гранта. Все эти модели подешевели за май в среднем на 6-7%. Сильнее всего упали в цене дорогие модели, стоимостью от 2 млн рублей и выше. Так, подержанные Mercedes за прошедший месяц подешевели в среднем на 100-250 тыс. рублей.   

«Спрос на машины не растет, и продавцы, которые заинтересованы быстрее продать авто, вынужденно снижают цены. При этом летом, в отпускной сезон, продажи авто всегда идут на спад, поэтому тренд на снижение стоимости может продлиться», — отмечает аналитик автомобильного сайта Алексей Гришин.

Источник: Дром

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи