25 апреля 2024,
14:04
Москва

Еще быстрее: AkzoNobel представил новый быстросохнущий лак в линейке материалов Dynacoat

29 декабря 2021, Андрей Трой

Еще быстрее: AkzoNobel представил новый быстросохнущий лак в линейке материалов Dynacoat

В современном мире скорость ремонта является далеко не последним фактором. Ведь клиенты хотят, чтобы окраска была выполнена не только качественно, но и быстро. Правда, именно лакокрасочные работы являются одним из главных потребителей рабочего времени. Новый лак Dynacoat Clear UHS Speed, разработанный компанией AkzoNobel, решает эту проблему, значительно сокращая временные затраты.

Одна из главных задач при лакокрасочных работах— выполнить ремонт согласно стандартам и техническим требованиям по смешиванию, нанесению и сушке материалов, прописанным для каждого этапа. Счет идет на часы, а это значит, что занято место на посту, а клиенту приходится ждать, ведь технологию нарушать нельзя.

Компания AkzoNobel задумалась над этой проблемой и разработала особый лак, который сохнет значительно быстрее. Новинка под названием Dynacoat Clear UHS Speed уже появилась в продаже.

Новинка от AkzoNobel

Естественно, «быстрые» лаки на рынке существуют давно. Но чаще всего это маркетинговая уловка, поскольку реального выигрыша во времени практически нет. Более того, многие виды таких лаков через некоторое время начинают терять свои свойства, мутнеют, теряют блеск, облезают. В общем, не лучшая картинка. Редкий продукт после быстрой сушки надолго сохраняет свои свойства, учитывая, что и реальный выигрыш во времени получается несущественный.

Новый лак AkzoNobel

По словам технического специалиста компании AkzoNobel Александра Есипова, Dynacoat Clear UHS Speedне просто показывает высокую скорость высыхания, но и со временем не теряет свои свойства. «Скорость высыхания действительно высокая и зависит от условий сушки. При 20 градусах полтора слоя лака высыхают за стандартные 6 часов. Но если сушить при температуре 60 градусов, то потребуется всего 20 минут», — уточнил Александр Есипов. Межслойная выдержка стандартная — от 3 до 10 минут в зависимости от условий применения. При этом свойства лака не меняются. Поверхность остается глянцевой, гладкой и отлично выглядит на протяжении всего срока службы ЛКП. Более того, новый лак не требует особого ухода. Его можно полировать, используя стандартные полироли и другие средства по уходу за кузовом.

Александр Есипов

Создатели лака особо подчеркивают его устойчивость к внешним воздействиям. Dynacoat Clear UHS Speed не повреждается при контакте с бензином, маслами и прочими автомобильными жидкостями. Хорошо выдерживает взаимодействие с агрессивными средами, например вполне устойчив к уличным реагентам. Не боится шампуней, используемых в автоматических мойках. В общем, не требует к себе какого-то повышенного внимания и особого ухода.

Кроме того, новый лак не требует переподготовки сотрудников. Работать можно уже с имеющейся базой. При этом если учитывать стандартную загрузку камеры, то за один заход можно спокойно покрыть лаком от 6 до 10 деталей либо автомобиль целиком. Что касается времени поглощения опыла, то на это требуется около 15 минут или еще меньше, в зависимости от того, при каких условиях применялся лак. В принципе, после того как лак полимеризовался и полностью высох, с ним можно работать: шлифовать, полировать с применением стандартных методов.

Александр Есипов обратил внимание на то, что при приготовлении рабочей смеси необходимо использовать только специальный отвердитель Dynacoat Hardener UHSHTи разбавитель Dynacoat Thinner UHS. Другие компоненты, отвердители и растворители, использовать не рекомендуется, поскольку их состав может неправильно прореагировать с лаком и в итоге результат может быть непредсказуемым. Смесь готовится по стандартной схеме 2 : 1 : 10 % (лак, отвердитель, разбавитель). Каких-то специальных инструментов не требуется.

«Лучший результат получается, если использовать стандартную дюзу 1,2–1,4 в зависимости от производителя краскопульта. Давление +/-2 атмосферы. Если все сделано правильно, то получится долговечное покрытие с глубоким глянцем, достойное премиум-класса», — отметил Александр. При этом какие-то особые условия для покраски не нужны.

Измерение давления

Что касается усадки лакового слоя, то при правильном приготовлении с соблюдением рекомендуемых пропорций и нанесении, ее не происходит. Лак сохраняет свою толщину и не садится.

Поскольку лак Dynacoat Clear UHS Speed совершенно новый, мы не могли обойтись без эксперимента и попробовали нанести на заранее подготовленную деталь. Причем на время, с учетом максимально быстрой сушки при температуре 60 градусов. Цикл воспроизвели с момента начала приготовления смеси. Кстати, данные о продукте, рецептуру и рекомендации можно получить в облачном приложении AkzoNobel, MIXIT™. Оно же помогает работать с подбором краски и загружать данные со спектрофотометра в облачный сервис для дальнейшей корректировки пропорций компонентов и максимально точного подбора цвета. Приложение бесплатное для всех пользователей, но для доступа к полному функционалу нужно запросить лицензию у официальных представителей AkzoNobel.

Процесс нанесения

Само приготовление смеси заняло совсем немного времени. Подготовленный краскопульт AnestIwata имел полностью стандартные настройки. В окрасочной камере ожидало подготовленное крыло. Первый слой мастер нанес буквально за несколько секунд. Затем по хронометру— ожидание 3 минуты (минимальное требование по времени для выдержки первого слоя), после этого нанесение полноценного мокрого слоя. На все процедуры ушло менее 10 минут.

После этого крыло осталось сохнуть при температуре 60 градусов на отведенные инструкцией 20 минут. И лак действительно полностью высох за это время. Это значит, что он полностью схватился и образовал готовое покрытие. Если бы это был клиентский автомобиль, то его можно было бы уже готовить к выдаче.

У Dynacoat Clear UHS Speed глубокий блеск, поверхность на ощупь гладкая. С учетом скорости высыхания можно говорить о том, что для владельцев сервисов и клиентов такой лак будет выгоднее, благодаря экономии времени и материалов, так как лак наносится в полтора слоя.

Что касается цены, по словам представителей AkzoNobel, поставки лака Dynacoat Clear UHS Speed только начались и розничная стоимость будет соответствовать среднему ценовому сегменту, как и остальные продукты Dynacoat.

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи