23 апреля 2024,
22:04
Москва

Бу Андерссон о секретах инновационной работы

16 октября 2014

Бу Андерссон на московском международном форуме «Открытые инновации» рассказал о пяти основных направлениях развития АВТОВАЗ. Это создание оригинального стиля автомобилей, работа над качеством и оптимизацией производства, повышение удовлетворенности потребителей, инновации в инжиниринге и современные методы организации труда при запуске новых моделей.

Бу Андерссон в своем выступлении на форуме отметил, что АВТОВАЗ – один из шести мировых заводов, которые производят автомобили Renault и Nissan на одной линии, а также один из двух заводов, которые выпускают одновременно Renault, Datsun и Nissan, также единственный среди заводов Альянса, который производит машины четырех брендов на одной площадке.

Рыночная доля Lada в РФ – это 17%. АВТОВАЗ занимает 40% сегмента авторынка до 600 тысяч рублей. На сегодняший день у предприятия 387 дилеров, а автомобили экспортируются в 27 стран.

Бу Андерссон рассказал, что на АВТОВАЗе внедрена новая форма командной работы: в одном офисе, в одном открытом кабинете вместе работают 150 человек. Они занимаются проектом Lada Vesta. «Данные специалисты отвечают за стиль, инжиниринг, производство, закупки, логистику. Это должно дать хороший эффект, а именно запуск автомобиля в срок, 25 сентября 2015 года. За свою карьеру в автопроме я запустил 300 новых продуктов и понял важную вещь. Производитель не опаздывает на поздних этапах реализации проекта. То, что он рискует опоздать с запуском, закладывается на ранних этапах. И чем раньше мы начинаем решать вопросы и выявлять проблемы, тем лучше», – отмечает он.

Президент полагает, что один из главных итогов всей инновационной работы – это повышение прибыльности компании. В 3-м квартале АВТОВАЗ впервые с начала года получил прибыль в 320 млн рублей. Впрочем, большую поддержку предприятию оказала программа утилизации, благодаря которой удалось существенно нарастить продажи. Если в сентябре благодаря этому инструменту удалось реализовать 14 283 автомобиля, то только за первую половину октября –10 тыс. машин.

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи