25 апреля 2024,
04:04
Москва

Оклейка авто виниловой пленкой

23 января 2015, Александр ФИЛОНОВ

Развитие технологий неизбежно ведет к их видоизменению и появлению новых сфер приложения. И тот, кто освоит их первым, получает конкурентное преимущество сразу по двум направлениям: во-первых, потому что может предложить продукт или услугу, которых нет у конкурентов, а во-вторых, когда таковой получит широкое распространение, первопроходцы будут обладать уникальным опытом работы. А последний может принести двойную выгоду: и более низкие производственные затраты, и возможность обратить его в товар, который можно передавать на аутсорсинг или проводить разного рода курсы или мастер-классы.

Оклейка авто виниловой пленкой
В роли такого продукта и ассоциированной с ним услуги могут выступать виниловые пленки.

На рынке авторемонта они появились как элемент стайлинга салона, но с усовершенствованием технологии и рецептур материала приобрели более высокую стойкость к агрессивным воздействиям — как механическим, так и химическим и физическим (например, ультрафиолетовой части спектра солнечного цвета), повысилась их эластичность и технологичность, расширилась гамма цветов и текстур. В результате из теплого, уютного салона пленки без проблем перекочевали на открытую ветрам и грозам поверхность кузова — к очевидной выгоде для лакокрасочного покрытия последнего. Что, впрочем, не мешает использовать их и в салоне, если более дорогие материалы заказчик по той или иной причине использовать не желает.

Виниловое покрытие авто

Итак, каковы преимущества винилового покрытия? Прежде всего – это возможность гибкого и разнообразного стайлинга автомобиля, если применить пленки разных цветов и текстур. При этом, в отличие от покраски, процесс не слишком трудоемкий, и стиль можно менять чуть ли не каждый месяц, если только у владельца машины будет такая блажь и свободные средства для удовлетворения собственных прихотей. Пленка удаляется еще легче, чем устанавливается, не причиняя ни малейшего вреда оригинальному ЛКП автомобиля. Более того, при эксплуатации она выступает дополнительной защитой и от механических воздействий (удары песчинок и гравия на дороге, воздействие щеток при мытье), и от химических («коктейль Лужкова», атмосферные осадки), и от разрушительного ультрафиолета. Российские морозы, которые все еще на повестке дня, несмотря ни на какое глобальное потепление, пленкам тоже не страшны. И наконец, винил может использоваться для «бюджетной аэрографии», при которой изображение наносится на пластиковые выкройки для деталей кузова широкоформатным принтером.

Пленки AxisПри этом, если раскрой деталей заранее сделан на плоттере, мастеру потребуется один-единственный инструмент — и для наклейки, и для удаления — фен.

Цветовая гамма предлагаемых пленок постоянно пополняется, и хотя она даже теоретически не может стать настолько же широкой, как цвета красок (последние позволяют подобрать чуть ли не любой мыслимый цвет, было бы желание и деньги), вряд ли это можно отнести к числу серьезных недостатков. Вспомните хотя бы времена, когда в силу специфики нитроэмалей выбор цветов был весьма ограниченным (хотя порой они назывались весьма романтично, вроде «Белой ночи»). Клиентов узкая гамма не смущала, и если их не устраивал цвет, то чаще интересовала возможность нестандартных сочетаний, делающих автомобиль более приметным и нестандартным. И в этом отношении пленки оказываются «мобильнее», чем краски.

Что любопытно, в некотором смысле пленки открывают даже более широкие возможности по стайлингу. Перефразировав известную пословицу, можно сказать, что ночью все машины серы. Менее образно это звучит так: если абстрагироваться от цвета и эффектов металлик, ЛКП может, кроме глянца, продемонстрировать лишь один интересный визуальный эффект — матовое покрытие. Что важно, дающее и другие тактильные ощущения. А пленки в этом отношении не знают равных, позволяя имитировать или создавать с нуля любую текстуру — хоть под кожу, хоть под ткань, хоть матовую, хоть глянцевую. Или ставший очень популярным в последнее время карбон.

И если клиенту непременно хочется использовать эффекты именно красок или настоящей авторской аэрографии, но при этом сберечь их подольше, то на выручку придут прозрачные пленки. О них можно прочесть в предыдущих номерах нашего журнала.

На отечественном рынке наиболее полный и разнообразный ассортимент пленок для тюнинга/стайлинга автомобилей предлагает компания Axis-Avto. В частности, она предлагает черные матовые пленки и пленки с «карбоновой» текстурой — Carbon 3D и Carbon 2D, отличающиеся друг от друга именно текстурой. 2D Carbon — виниловая пленка, имитирующая карбон, без структуры, гладкая, подходит для отделки деталей салона. 3D Carbon — инновационный материал, визуально и на ощупь в точности имитирующий текстуру натурального карбона. Легкость нанесения, экономичность и практичность делает этот материал незаменимым в тюнинге и стайлинге автомобилей. Обладает отличным качеством и легко формуется. Рекомендуется для наружного применения.

Axis-Avto пленки
Преимущества пленок 3D:

■ Не выгорает на солнце (не седеет).
■ Не царапается даже при умеренном нажатии острым предметом.
■ Стильно и красиво смотрится на автомобиле (нет эффекта пластика).
■ Скрывает глубокие сколы, царапины и большие вмятины на деталях автомобиля.
■ Скрывает технологические отверстия диаметром до 20 мм. Например при демонтированном дворнике задней двери.
■ Обтягивает неровные, шероховатые поверхности внутри салона (скрывает фактуру).
■ Имеет очень прочную самоклеящуюся основу. Клеится на железо, пластик, стекло.

Черная матовая пленка 9800 PRO – высококачественная полимерная каландрированная устойчивая эластичная виниловая пленка, покрытая постоянным износостойким клеевым слоем, обеспечивающим исключительную устойчивость к деформации. Специально разработана для точной подрезки на плоттерах.

Материал лицевой поверхности: полимерный каландрированный устойчивый винил.

Адгезив: высококачественный бесцветный стойкий акриловый клей на основе растворителя.

Подложка: высокоустойчивая (135 г/м2) белая крафт-бумага, запечатанная синей клеткой для удобного размещения.

Материал устойчив к воздействию большинства масел и жиров, бензина, алифатических растворителей, слабых кислот, солей и щелочей.

Пленка 9800 PRO подходит для оклеивания стеклянных, металлических или пластиковых поверхностей. Может быть нанесена сухим методом на слегка изогнутые поверхности. Для плоских поверхностей пригоден как сухой метод нанесения, так и влажный. Единственное условие, которое следует соблюдать при работе практически с любыми материалами, — все поверхности, на которые планируется наклеивать материал, должны быть тщательно очищены от пыли, жира и других загрязнений.

3D виниловая пленка
Что немаловажно, ширина пленок варьируется в пределах 120–152 см, позволяя покрывать даже самые крупные детали кузова без стыков, цельными выкройками. 

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи