20 апреля 2024,
13:04
Москва

Лакокрасочная система GreenLine

18 октября 2013, Роман АКОЛЬЗИН

Система GreenLine

На прошедшей выставке «ИНТЕРАВТО» компания «Европроект Групп» представила новую лакокрасочную систему GreenLine. Рассказать больше о новом продукте согласился Алексей Шабайло, бренд-менеджер компании, специалист, который занимается продвижением этой системы на рынке.

- Алексей, что собой представляет GreenLine?

- Эта система цветоподбора разработана для эффективного ремонта лакокрасочного покрытия автомобиля. Компоненты MixSystem 1kGL10 используются для приготовления краски, применяемой в двухслойной системе окраски автомобиля, в том числе для поверхностей с эффектами «металлик» и «перламутр». Система позволяет без проблем подбирать нужный оттенок при ремонте европейских, японских, корейских автомобилей. Учтены все машины, произведенные на территории РФ, как продукция российских производителей, так и отечественные иномарки.

Система грин лайн

- Вы можете назвать конкретные параметры системы?

- Конечно. Готовая краска имеет матовый цвет, легко наносится, обладает высокой кроющей способностью и необходимыми свойствами адгезии для дальнейшего нанесения лака. Пропорции смешивания с растворителем 1/1. Наносится краска по 2-4 слоя из сопла распылителя 1.2 – 1.4 мм под давлением от 3.5 до 4.5 бар. Межслойная сушка занимает лишь 10-15 минут при температуре 20 градусов. Расход смеси при толщине 30-40 мкр не превышает 7 – 9 м²/л, при плотности 0,94 – 1,27 г/см³. Жизнеспособность смеси не ограничена, а срок хранения краски в заводскойупаковке2 года.К слову, лак у нас уже есть. В следующем году будет расширяться линейка материалов для подготовки поверхности к окраске. Расширится линейка лаков, добавятся грунты и шпатлевки.

- Какие основные практические достоинства системы Вы можете отметить?

- Ее отличительной чертой является высокая укрывистость. Достаточно двух слоев, чтобы гарантировано перекрыть цвет. По этому показателю GreenLine является лучшим продуктом в своем ценовом сегменте. Конечно, неизбежно встречаются цвета, которые требуют обязательной подложки, но эта проблема встречается даже в премиальных системах цветоподбора. Также отмечу комфортность в нанесении:покрасить капот серебром «без облаков» не составит большого труда.

На втором месте стоит качество. Абсолютно все компоненты производятся в Европе с уровнем контроля качества ISO 9001. Пигменты используются европейские. Третье – это цена. Соотношение стоимости и укрывистости позволяет нам занимать лидирующие позиции в ценовой категории.Также впечатляет картотека цветов. А потому в системе GreenLinegо попадание в цвет очень близкое, и если речь идет о переходах, то колеровка практически никогда не требуется.

Продукция GreenLine

- Есть ли у GreenLine слабые стороны?

-Безусловно. Зачастую профессионалы консервативны, с подозрением встречают новинки и предпочитают сначала посмотреть, как продукт работает «у соседа». Однако могу с уверенностью заявить, что в случае с GreenLine риск оправдан. Многие уже заинтересовались новинкой и приобрели ее.

- На кого ориентирован новый продукт?

- GreenLine является бюджетной лакокрасочной системой. И, несмотря на то, что система недорогая, качество от этого совершенно не страдает. Мы не стали экономить на сырье и качестве продукта. Систему удалось сделать недорогой благодаря тому что мы сэкономили на маркетинговых издержках, технической поддержке. Система ориентирована на профессионалов, которых уже не надо обучать. Им нужен качественный продукт по честной цене.

Новая система может быть внедрена как в магазинах, где колеруется краска, так и на сервисах. Кроме того, сегодня четко прослеживается тенденция, когда даже дилерские СТО сегмента Aиспользуют одновременно две системы: премиальную и бюджетную. Первую они применяют на иномарках бизнес-класса, а вторую – наавтомобилях массового сегмента. Поскольку качество в обеих системах идентичное, то они могут существенно экономить дорогую краску на массовом сегменте.

Система получилась компактной, что так же позволило сделать ее недорогой в первоначальной закупке. На данный момент она состоит из 56 пигментов, среди которых 12 перламутров, 7 металликов и 5 ксераликов. Несмотря на небольшое количество компонентов система позволяет подбирать краску на все производимые автомобили, включая автомобили китайского производства. Так же есть формулы для всех марок автомобилей собираемых в России. В скором времени добавится 4 новых пигмента, а в планах довести их количество до 80.

- Каким образом структурирована база цветов?

- Наши цветовые картотеки обновляются два раза в год, а выкладка распределена по цветам. На карточки цветоподбора краска наносится путем напыления, после чего они ламинируются. Это делается в условиях, максимально приближенных к реальным, методом, который может повторить любой маляр. Если выбрать неправильное давление или не соблюсти расстояние от пистолета до поверхности, то можно с легкостью получить не серебряный цвет, а коричневый. Поскольку наша картотека обеспечивает максимальное цветосовпадение, специалист сразу же сможет проверить свою работу.

Стенд Грин Лайн

- Расскажите про работу электронной базы данных.

- Все формулы хранятся в компьютерной программе, которая лишь за последние 3 месяца обновилась 6 раз. Кроме того, маляр всегда может сохранить необходимый цвет в разделе «собственный рецепт». Здесь содержатся все изменения в колеровке, есть возможность поставить собственный выкрас. Со временем наши технологи в регионах будут собирать все эти данные, чтобы занести их в базу.

Программа очень легка в управлении. В ней можно вести рецептуру, контролировать склад и устанавливать цены. Для этого достаточно лишь проставить в специальных полях стоимость каждого пигмента, его остаток на складе в литрах и установить наценку, допустим, стандартную – 43%. При изменении лишь одного параметра, вся строка автоматически пересчитывается.

Колорист вбивает номер, объем, после чего автоматически получает ее формулу и конечную цену для клиента. Тут же распечатывается этикетка, ценник и сам рецепт, который для удобства можно оставить на будущее.

Программа подключается к весам. Они отображают, в какой последовательности, какое пигмент и в каком количестве нужно добавлять в тару. Если специалист перелил даже один грамм, то формула будет пересчитана автоматически.

Можно сказать, что сегодня мы имеем систему цветоподбора, которая по своим технологическим характеристикам соответствует более дорогим системам, а по цене конкурирует в дешевом сегменте.


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Евгений Обогрелов, директор филиала Челябинск - Обособленное подразделение (ЕПГ).

В 2008 году, когда начался кризис, большинство магазинов и СТО, в том числе и дилерских, работающих с премиальными системами цветоподбора автоэмали, обратили свое внимание на более дешевые альтернативы. Однако не всегда дешевый вариант оказывается таким же качественным. В бюджетных системах много проблем – неудовлетворительная укрывистость, плохое совпадение цветов, неразвитая картотека. GreenLine лишен этих недостатков.

Наталья Краевая, региональный технолог по колористике Урало-Сибирского региона.

За 13 лет стажа я работала практически на всех доступных в России системах цветоподбора. Когда я попробовала GreenLine, то была удивлена. Краска легко колеруется, формулы максимально просты, не содержат лишней информации, электронная база данных доступна и проста. Чтобы понять, как она работает, мне даже не пришлось звонить в службу технической поддержки. Мы работаем с GreenLine на протяжении одного сезона, и еще не было ни одного случая, чтобы карточка не попала в цвет автомобиля. Грануляция здесь как в премиальной системе, мне очень напомнила RM, а к переводным таблицам вообще никаких вопросов.


Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи