Главное – практика! Как обучиться на автомаляра за 10 дней
4 февраля 2026

Профессия автомаляр в последние годы набирает обороты. Спрос растет, зарплаты тоже. Желающих овладеть специальностью становится больше, мало того, интерес к этой сфере начали проявлять и девушки… О том, можно ли обучиться тонкостям автомалярного мастерства за считанные дни, как проходят курсы, и из каких стран приезжают студенты, «Кузов Эксперту» рассказала Елена Скок – руководитель проекта Kuzov Lab, представитель Учебного центра на базе Калужского технического колледжа.
- Елена, получается, профессии автомаляра у вас можно обучиться за 10 дней?
- Да, курс включает в себя два блока по пять дней, это полноценный цикл. Первый блок – погружение в профессию: подготовка деталей, нанесение шпатлевки, базы, лака. Преподаватели показывают, как правильно настроить краскопульт и какой лучше выбрать, как красить торцевую деталь, как основную часть.
На втором блоке ребята проходят нанесение сложных цветов, трехстадийных покрытий, учатся делать переходы. Самостоятельно работают, например, с металликом-перламутром, осваивают технику «мокрый по мокрому». На десятый день сдают внутренний экзамен и получают удостоверение государственного образца о повышении квалификации - официальный документ, занесенный в государственный реестр. Плюс сертификат от нашей лаборатории кузовного ремонта Kuzov Lab. К слову, в Калуге, помимо, нашего центра, на автомаляров не учат нигде, даже в колледже, на базе которого мы находимся.

Елена Скок
- Оба блока проходят друг за другом?
- Нет, с перерывом примерно в месяц. Это сделано специально, чтобы информация лучше усвоилась. Когда подряд обучаешься 10 дней, в голове может возникнуть каша. Мы это уже проходили, поэтому пришли вот к такому формату. То есть человек осваивает первый блок, возвращается домой и может попробовать все на практике. Кому-то хватает первой половины и на второй блок он уже не приезжает. Либо человек понимает, что специальность ему не подходит. В прошлом году первый блок у нас прошли 82 студента, на второй приехали 59.
- То есть оплата двухэтапная?
- Да, общая стоимость курса 136 тысяч рублей. Но можно оплатить только первую часть. В оплату входит проживание в гостинице (номер категории «комфорт») и завтрак.

Студенты январского потока и наставник Андрей Кудряшов
- На кого в первую очередь рассчитано обучение?
- Вообще, курс подходит как новичкам, так и ребятам, которые уже имеют определенный опыт, но им не хватает, скажем так, полноценного алгоритма нанесения материалов. Другими словами, это гаражники, которых кто-то когда-то научил азам. Но технологии не стоят на месте, и мы помогаем их освоить. Новичков обычно больше. Как правило, грань между начинающими и уже имеющими определенный опыт стирается после прохождения первого блока.
Помимо физлиц у нас обучаются и юрлица – зачастую наши клиенты, которые нам доверяют и присылают своих сотрудников. Это примерно четверть от общего потока.
- Сколько человек в группе?
- Максимальное количество учеников – восемь. У нас 80% обучения составляет практика, и каждый «курсант» работает со своей деталью, поэтому есть ограничение. Преподают два технолога, они уделяют внимание каждому: указывают на недочеты, объясняют нюансы процесса, помогают лучше освоить навык. К тому же в покрасочной камере определенное количество мест. Поскольку мы делаем ставку в первую очередь на качество, группы изначально лимитируем именно по 8 человек.

Один из студентов и наставник Валерий Хренов (слева)
- А девушки обращаются?
- Да. И в последнее время их становится больше. К примеру, в 2024 было всего две за весь год, в 2025 - уже по одной девушке в каждой группе, а за год мы обучили 10 групп. Хотя я не очень понимаю, что их манит в эту профессию (улыбается). Сейчас формируем группу на февраль, там будет уже три девушки.
- Какой средний возраст ваших учеников?
- Основная масса – молодые люди от 20 до 30 лет, хотя встречаются и более возрастные студенты, плюс-минус 50 лет.
- География большая? Откуда к вам приезжают?
- Да, охват довольно широкий. Приезжают со всей страны, включая Кавказ, Дагестан, Чечню, Урал, Сибирь и Север. Мало того, люди едут из стран ближнего и дальнего зарубежья. Были, например, ученики из Таджикистана, Марокко и Арабских Эмиратов. Из ОАЭ мужчина приезжал с переводчиком, и было довольно трудно переводить технический язык, тем не менее, мы справились. Но сейчас временно не работаем с иностранцами – в основном из-за языкового барьера. Необходимость переводить информацию одному человеку тормозит всю группу.
- А вообще конкуренция на рынке обучения автомаляров большая? Я имею в виду прежде всего подобные практические курсы.
- Она, безусловно, есть, особенно в Москве. Но и по России существуют учебные организации, наверное, порядка нескольких десятков. Но обучение обучению рознь. У меня, например, был клиент, который прошел такие курсы и в итоге обратился к нам, боясь «обжечься» второй раз. Заплатил 30 тысяч, их согнали человек 40 в какой-то гараж, где мастер что-то показывал, а они стояли и смотрели. А этой профессии нельзя обучиться визуально, нужно обязательно пробовать все самому. Поэтому за качество наших курсов я, что называется, ручаюсь.
- Как на вас выходят люди, учитывая довольно серьезную конкуренцию?
- У нас есть обучающий канал Kuzov Lab на YouTube, многие смотрят там ролики и потом пишут в Учебный центр. К слову, все наши студенты отмечают особо теплую атмосферу во время обучения. Многие совместно обедают, проводят досуг. Обмениваются контактами, кто-то общается друг с другом и после курсов.

Группа студентов январского потока с наставниками и Еленой Скок
График обучения на ближайшие месяцы
Март
1 блок - с 23 по 27 марта
2 блок - с 13 по 17 апреля
Апрель
1 блок - с 20 по 24 апреля
2 блок - с 18 по 22 мая
Май
1 блок - с 25 по 29 мая
2 блок - с 15 по 19 июня

Контакты Учебного центра: г. Калуга, ул. Терепецкая, д. 10, тел. 89533169339, email: e.skok@europroject.ru
Внимание! Предъявителю этого куар-кода предоставляется 10-процентная скидка на обучение. Предложение действует до конца февраля 2026 года.
В колледже на автомаляров не учат
Как рассказал нам преподаватель спецдисциплин Калужского технического колледжа Сергей Бубненков, такой специальности как автомаляр, здесь просто нет. В основном обучают автомехаников и автоэлектриков, не так давно в общую программу добавили 60 часов занятий по кузовному ремонту.
- Но только теория. На потоке учится 75 студентов, сколько они израсходуют материала во время практики? На это деньги не выделяются, поэтому прикладных занятий у нас нет, - говорит Сергей Бубненков. – Хотя руководство и заявляет, что практика нужна. Но только на словах.
При этом чисто теоретическая возможность обучиться на автомаляра в колледже все-таки есть, но - платно. В программе предусмотрено 80 часов. Однако интерес к специальности у студентов невысокий – максимум один-два человека из группы могут спросить, но, когда узнают, что занятия платные, интерес угасает. Так и получается, что в теории возможность имеется, но практически не реализуется.
Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.