25 апреля 2024,
15:04
Москва

Новые автоэмали с рганическими растворителями

21 января 2015, Александр АНАНСОН

Подобрать автоэмальСегодня мы вернемся к теме автоэмалей на базе органических растворителей R-M BASF Diamont. Казалось бы, в связи с жесткими экологическими нормами в странах Западной Европы о сольвентных системах и думать забыли и все новшества касаются только водоразбавляемого ONYX HD, но на деле это не совсем так.

В этом году система Diamont несколько изменится. В ее состав войдет новый компонент с эффектом «металлик» — ВС 161. В то же время систему покинут такие компоненты, как ВС 630 и ВС 700. Так что, как говорится, один запрыгнул — двое сошли. Что касается желтого и оранжевого пигментов ВС 630 и ВС 700, то их заменят на более безопасные с точки зрения экологии пигменты. Уже сейчас на сайте www.rmpaint.com можно увидеть пиктограмму предыдущей рецептуры рядом с формулами, содержащими эти компоненты. Однако что именно на смену им придет — пока неизвестно. Скорее всего, вопрос решится посредством ввода новых высококонцентрированных паст. Поживем — увидим.

Пару лет назад, а точнее — весной 2007 г., когда только появились ВС 175 и ВС 185, мы говорили об эволюции пигментов. Тогда мы сравнивали формулы, в состав которых входил старый «металлик» ВС 170 и более молодой ВС 171. Разница в них заключалась не в величине зерна, как это обычно бывает с «металликами», а в способе обработки алюминиевых частиц.

Вспомним, о чем мы тогда писали.

Автоэмаль составЕсли сравнивать в принципе одинаковые цвета автомобилей 1975 и 2005 гг. выпуска, то увидим интересную разницу. Сразу бросается в глаза то, что более «свежий» авто выглядит наряднее и привлекательнее. «Новая» краска, скажете вы, лучше блестит, да и только. Приглядевшись, мы увидим, что на старом авто цвет под острым углом зрения серый и невзрачный, а на новом — блестит и искрится точно так же, как и под прямым углом. Дело тут вовсе не в «возрасте» покрытия, а в эволюции процесса изготовления компонентов, из которых состоят автоэмали.

Новые автоэмали

Сравним формулы.

формула краски
Сегодня состав новых «металликов» пополнился «новичком» ВС 161. По своим светоотражающим свойствам он очень похож на ВС 175 и ВС 185, однако он меньше их по размеру и в этом отношении более близок к ВС 171 и даже немного меньше его. Причина, почему этот компонент пополнил линейку «металликов» системы Diamont — появление новых цветов у производителей автомобилей, в состав которых входит компонент, свойств которого прежде не было ни у одного компонента эмалей R-M. Цветов, содержащих этот компонент, пока не так много — чуть более трехсот. Однако, судя по общим тенденциям, их число в ближайшем будущем будет быстро расти.

В настоящее время компонент ВС 161 входит в состав формул красок следующих производителей.

Приведем несколько примеров использования компонента ВС 161.

Рассмотрим автопроизводителя KIA. В таблице видно, что для этого автомобиля существует 9 оттенков, содержащих ВС 161. Найдем один из этих рецептов на сайте BASF.

производители краски
R-M Kia
Для выбранной автоэмали существует четыре альтернативные формулы. Две из них содержат устаревшие компоненты, в данном случае речь идет о ВС 409 и о пришедшем ему на смену ВС 419. Однако более интересны альтернативные формулы, в которых присутствует «новичок» ВС 161 — альтернативный состав структурной составляющей. Прежде определим, какие компоненты составляют структурную основу: это ВС 161 и ВС 175.

В альтернативной формуле структуру составляют ВС 140 и ВС 175 (рис. ниже).

R-M Kia 2
R-M BASF позиционирует компонент ВС 161 как дополнительный, который не нужно включать в обязательный набор компонентов и без которого нельзя приготовить ни один цвет. Однако опыт подсказывает, что постепенно он вытеснит и ВС 170, и ВС 171, и эти компоненты поменяются местами по популярности. Ведь такое уже было: когда-то давно, в 1995 г., ВС 171 поставлялся в однолитровой таре и был «совсем необязательным», а сейчас без этого компонента трудно себе представить любой «металлик». К тому же, как говорится, новичкам везет…  

Для тех, кто интересуется выбором лакокрасочного покрытия будет интересна статья от наших экспертов "Как правильно выбрать краску для покраски автомобиля".

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи