26 апреля 2024,
20:04
Москва

Как снять противотуманную фару

11 апреля 2023

Как снять противотуманную фару

Как со многими узлами и агрегатами современного автомобиля, ситуация с противотуманкой такова - сам по себе элемент конструкции снять несложно, а вот для того, чтобы получить к нему доступ - нужно поломать голову и составить чёткий план действий.

Подготовка к демонтажу противотуманной фары

Штатные противотуманки, как правило, интегрированы в нижнюю часть пластикового фальш-бампера, который имеет сложный дизайн, и может быть интегрирован с другими элементами обвеса машины. Именно при снятии бампера есть риск повредить или нарушить плотность его крепления, поэтому стоит изучить мануалы и определить точки и характер (болты, саморезы, защёлки и т.п.) крепления этого элемента к кузову. Далее:

Демонтаж противотуманки

  • Теоретически определившись с доступом к противотуманным фарам, можно отправляться в магазин. Во-первых, мы же не из спортивного интереса решили снять противотуманку, поэтому стоит посмотреть в руководстве номенклатуру фар на смену, фары в сборе или другого поврежденного элемента, чтобы купить аналогичные запчасти. Во-вторых, даже если доступ к противотуманке не требует демонтажных работ, что в современных машинах случается не часто, крепёжные элементы в этой части автомобиля находятся в агрессивной среде эксплуатации, поэтому нам понадобится «жидкий ключ» для облегчения процесса, чтобы снять болты и гайки.
  • Определиться с местом проведения работ. Оптимальный вариант - гараж с ямой. Возможно, придётся использовать домкрат, и тогда нужно не забывать о мерах безопасности при работе на поддомкраченном автомобиле (противооткатные упоры и поставка под днище).
  • Заранее подготовить плоскую отвёртку для отжима пластиковых защёлок, нужные биты для «трещётки», налобный фонарик, переноску, лоточки для выкрученных элементов крепежа, рабочие перчатки и дезинфицирующее средство (для обработки возможных царапин на руках).
  • Если требуется снять бампер, лучше иметь под рукой ассистента - почти наверняка возникнет необходимость придержать противоположную сторону, подать или убрать что-то именно в тот момент, когда самому этого не сделать.

Именно подготовка и обеспечение доступа к противотуманкам занимают большую часть времени и усилий, само их снятие не должен вызвать больших затруднений.

Снимаем противотуманную фару

Процесс замены противотуманной фары

  • Как и при любых манипуляциях с электрической частью, чтобы снять противотуманки, нужно проводить при откинутой клемме аккумулятора.
  • Зачастую, снять фару можно из бампера, отжав защелки или открутив болты облицовки. В этом случае, противотуманные лампы нужно извлекать из соответствующей ниши аккуратно, так как за ней потянется шлейф проводов, которые нужно будет аккуратно отключить.
  • Большинство неприятностей при снятии - монтаже сопутствующего обвеса и самих ламп связано с повреждениями в местах креплений: ломаются пластиковые защёлки, срывается резьба, отламываются ушки креплений и т.п. Мелкие травмы, также связаны с излишними усилиями, прилагаемыми к элементам фиксации. Не следует форсировать события и напор - лучше воспользоваться специальными составами для нейтрализации ржавчины, смазками и т.п.
  • Лампочки в противотуманных фарах лучше менять попарно, особенно если речь идёт о галогенных.
  • Свет от лампы с желтоватым или естественным оттенком предпочтительнее, так как меньше отражается от капель воды на дороге.
  • После замены только лампочек или противотуманных фар в сборе, будет полезно произвести регулировку. Для этого, на ровной стене проводится горизонтальная линия на уровне - на 10 см ниже положения лампочек в ПТФ. На расстоянии в 7.6 м от стены верхняя граница светового потока от противотуманок должна совпадать с проведённой линией. При отклонении светового пучка, проводится регулировка.

Замена противотуманки

Мы рассказали лишь об общих моментах увлекательного процесса замены противотуманных фар на автомобиле. В интернете можно найти видеоинструкции как снять противотуманку практически для каждой конкретной модели автомобилей.

Здоровья вам и вашему автомобилю. Удачи на дорогах.

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи