24 апреля 2024,
05:04
Москва

Как подобрать цвет краски для автомобиля

25 декабря 2020

Как подобрать цвет краски для автомобиля

На самом деле современный автомобильный сервис все сделает и без вашего участия, вам нужно лишь выбрать СТО соответствующей марки автомобиля или автосервис с полноценным рихотвочно-покрасочным цехом. Мастер-приемщик или менеджер найдет «приписанный» конкретному автомобилю код краски, а также грунтов, лаков и тд. Однако если вы захотите данную процедуру провести самостоятельно или лично проконтролировать код краски, ход и качество по- или под- краски части вашего автомобиля, тогда некоторые знания однозначно не помешают.

Профессионалы различают несколько методов подбора краски к автомобилю:

  1. Визуальный (при отсутствии или утере кода краски);
  2. При помощи специального оборудования (спектрографа) — также при условии, что кода краски нет;
  3. По табличкам и указателям того самого кода краски на автомобиле;
  4. Компьютерный подбор краски;
  5. По VIN-коду автомобиля.

Визуальный подбор — это метод, как говорится, «из прошлого века» для ретро-автомобилей, для авто отечественных (советских) автозаводов и т.д., когда ни кодов красок, ни компьютеров, ни VIN-кодов автомобилей еще не существовало в природе. Однако и в те годы многие мировые производители (а также производители автомобильных красок и лаков) кодировали и маркировали свою продукцию и данную информацию размещали в Сервисных книжках, в Инструкциях по эксплуатации, а также в различных местах непосредственно на кузове авто.

Подобного рода таблички, наклейки и этикетки с указаниями кодов краски и лаков располагались:

  • На левой или правой передней стойке (со стороны водителя или со стороны пассажира);
  • В различных местах подкапотного пространства;
  • На так называемой передней полке, разделяющей моторный отсек и пассажирский салон;
  • На внутренней стороне крышки багажника;
  • В нише запасного колеса;
  • На внутренней стороне лючка топливного бака и так далее, и так далее… каждый производитель был горазд по-своему.

Визуальный подбор краски для автомобиля, у которого нет кода краски (или никогда не было, или была утеряна эта самая наклейка или этикетка с кодом краски), облегчается специальным прибором — спектрографом.

Следующим по сложности, а точнее – по простоте, методом подбора краски для автомобиля является компьютерный. Знание или наличие заводского кода краски также желательно, но уже не столь критично. Гораздо более существенным является наличие на станции (или на вооружении автосервиса) нужного диагностического оборудования и программного обеспечения.

Подбор краски для автомобиля

Подбор краски (а точнее сочетаний оттенков красок, грунтов и лаков) для современного автомобиля значительно упрощён в связи с наличием у него так называемого VIN-кода. Данный код – международный, и он уникален не только для каждой модели или модификации, а для КАЖДОГО экземпляра автомобиля, произведенного на свет ЛЮБЫМ современным автомобильным производителем.

VIN-номер авто представляет собой набор из семнадцати литер и цифр, в котором зашифрована практически вся важная информация об автомобиле, в том числе и сведения о коде заводской краски и вообще лакокрасочного покрытия.

Из практических советов (и из ответов на наиболее часто задаваемые вопросы) можно выделить следующие:

  • Во-первых, выберите для себя несколько сервисов, которые наиболее подходят вашей марке авто. Тут обязательно найдется нужный вам код краски. Если это универсальный автосервис, то поинтересуйтесь, с какими марками и моделями этот сервис работает (впрочем, во дворе вы и так увидите автомобили, которые тут «как свои»);
  • Во-вторых, задавайте много вопросов и (главное) внимательно слушайте ответы; ни в коем случае не демонстрируйте свои познания (в том числе и приобретенные из данной статьи). Пусть уж лучше они говорят о кодах краски о специфике лакокрасочных покрытий автомобилей, в том числе и вашего автомобиля, и данного кода краски), и пусть они демонстрируют свои познания, опыт и навыки, а уж потом вы сами решите, туда вы попали или нужно еще поискать.
Какой цвет краски для авто лучше

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи