24 апреля 2024,
12:04
Москва

Как узнать все о машине по вин коду бесплатно

6 июля 2022

Как узнать все о машине по вин-коду бесплатно

VIN (Vehicle Identification Number) – уникальный набор цифровых и буквенных символов, присваиваемый автомобилю производителем с целью его идентификации и в соответствии с нормами ISO 3779 – 1983. У нас его ещё называют номером кузова, и найти ВИН-код можно на идентификационной табличке автомобиля, расположенной на инструментальной панели, либо в торцевой части передней двери, также он отображён в техническом паспорте.

На основании ВИН-кода можно узнать много интересной, а главное - актуальной при совершении сделок с ТС, информации. К сожалению, единого ресурса, типа «Госуслуги – мои документы», для отслеживания жизненного пути автомобиля и возможных, связанных с этим обременений, пока нет. Заинтересованному в информации человеку, придётся потратить немного времени, но возможность собрать необходимые данные бесплатно имеется. Тем более, что есть все основания полагать, что автоюристы, предлагающие подобные услуги за плату, пользуются теми же источниками.

Бесплатные ресурсы для получения информации об автомобиле по VIN-коду

Сразу скажем, ресурсы не безупречны, да и информация может носить фрагментарный характер, поэтому правильнее всего производить перекрёстную проверку по всем доступным платформам. Так мы получим более полную картину судьбы автомобиля.

  • Проверка истории регистрационных действий, количества собственников, нахождение в розыске и обременения - официальный сервис ГИБДД — www.gibdd.ru/check. Для жителей Москвы и области - avtokod.mos.ru.
  • Проверка на предмет банковского залога. Banki.ru – отступим от принципа бесплатности, 300 руб. небольшая сумма за информацию с наиболее авторитетного портала. vin.auto.ru и reestr-zalogov.ruинформация с этих ресурсов не всегда соответствует действительности. В первом случае – думается, что не все банки являются партнёрами, а во втором – виновником некорректной справки может стать особенности, связанные именно с нотариальной спецификой ресурса.
  • Проверка таможенных данных. ФТС – официальный портал Федеральной Таможенной Службы.
  • Поверка на предмет исполнительного производства – иногда производство возбуждается, а арест на имущество накладывается с задержкой, или информация об ограничениях запаздывает. Купив автомобиль в этот период времени, человек рискует получить в качестве «бонуса» ограничения, а то и лишиться автомобиля. Сопоставив информацию от приставов, банков и ГИБДД, мы существенно снижаем риски.
  • Проверка данных по ОСАГО - РСА сервис – портал Российского союза Автостраховщиков. Не особенно ценная информация, но мало ли, вдруг пригодится.

Итак - обмен информацией между ведомствами и её корректная интерпретация, не всегда является сильной стороной их сотрудников. Получение информации из нескольких источников позволяет снизить риски покупки чужих проблем вместе с подержанным автомобилем.

Также не забывайте и о платных ресурсах, которые позволяют получить наиболее полную и достоверную информацию об автомобиле: Автотека, Авто.ру, Автокод, Дром и др.

Здоровья вам и вашему автомобилю и удачи на дорогах.

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи