16 апреля 2024,
20:04
Москва

На каких Интернет-сайтах россияне продают автомобили?

28 января 2021

Интернет-сайты для продажи авто

Продажу автомобиля многие начинают с размещения объявления на сайте. Экспертами был проведён опрос, чтобы узнать, какими интернет-ресурсами пользуются россияне для продажи машин.

Топ самых популярных сайтов для продажи автомобиля

Итоги опроса показали, что большинство респондентов - 38% пользуются сайтом Avito, а 35% - Avto.ru. На третьем месте находится портал Drom.ru - 15% респондентов размещают объявления о продаже машин здесь. В дилерские центры для продажи подержанных авто обращаются 18% участников опроса.

Мнение экспертов

Продажа авто

Редактор отдела испытаний журнала «За рулём» и редактор отдела автомобильной информации Илья Пименов поделились своим опытом в плане покупки и продажи автомобилей. Константин Васильев рассказал, что часто меняет машины и всегда покупает только авто с пробегом.

Он покупает редкие модели автомобилей, например, купе-кабриолет Peugeout, поэтому не беспокоится, что его могут перехватить перекупщики. Константин в поисках автомобиля мониторит сайты Avito и Avto.ru, где есть фильтры по критериям и всегда много выгодных предложений. В итоге Константин купил себе машину по объявлению на Авито.

Редактор утверждает, что в поиске автомобиля не нужно ограничиваться одним ресурсом - нужно везде мониторить объявления и разные предложения. Для продажи машины стоит разместить объявления на двух ресурсах, при этом сотрудничать стоит только с частными лицами. Вам могут позвонить представители автосалонов, но сотрудничество с посредниками — это всегда невыгодно.

Илья Пименов отмечает, что результами опроса не удивлён: на Avito часто публикуют объявления на разные темы, кроме того, этот сайт широко разрекламирован по телевидению.

Также на этом сайте удобный интерфейс и система фильтров, которая позволяет сформулировать свои критерии поиска.

Drom.ru - тоже очень популярный ресурс для размещения объявлений, но там слишком много лишнего контента: статьи, новости, модели автомобилей, которые не всем по карману. Однако у Drom.ru есть и своё преимущество: у него есть раздел с отзывами покупателей.

Как утверждает руководитель пресс-службы аналитического агентства «АВТОСТАТ» Азат Тимерханов, для более быстрой продажи автомобиля лучше задействовать все три площадки в интернете - так выше вероятность, что покупатель найдётся в ближайшее время.

Заключение

Таким образом, сайты Avito, Auto.ru и Drom.ru являются наиболее надёжными площадками на сегодняшний день. Конечно, есть и другие площадки в интернете, но пока они не могут превзойти эту тройку. Впрочем, всё может измениться, и у этих сайтов могут появиться сильные конкуренты.

Судя по отзывам экспертов, при продаже автомобиля важно - задействовать максимум интернет-ресурсов, мониторить разные предложения и формировать запросы по своим критериям через фильтры на сайтах. Кроме того, сотрудничать стоит только с частными лицами, продавать машину через автосалон невыгодно - так вы получите меньше прибыли и будете вынуждены выплатить определённый процент посреднику.

Где продать автомобиль

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи