24 апреля 2024,
09:04
Москва

Динамика изменения цен на автомобили в 2020 году

30 октября 2020

Динамика изменения цен на автомобили в 2020 году

Эксперты журнала «Кузов» провели маркетинговое исследование по динамике цен на автомобили в 2020 году. В нем затрагивались вопросы изменения стоимости новых и подержанных легковых автомобилей на российском рынке. Из материала статьи Вы узнаете причины и последствия текущей динамики.

Динамика цен на новые автомобили

Повышение цен на новые авто с начала года по сентябрь — явно прослеживающая тенденция. Официальные дилеры увеличили розничные цены в среднем на 12% по сравнению с указанным периодом в 2019 году.

Октябрь проходит под тем же знаменем повышения стоимости. По данным официальных мониторингов цены выросли у 18 производителей транспортных средств. Изменения ценовой политики коснулись как целых модельных рядов, так и отдельных моделей.

Эксперты выяснили, что причиной не спадающего роста цен на новые транспортные средства является резкое ослабление курса рубля к мировым валютам. Обвал составил 25-30%. Такую разницу на сегодняшний день автопроизводители не успели компенсировать.

В связи с этим динамика повышения цен будет продолжаться. По прогнозам стоимости на большинство моделей до конца текущего года может увеличиться еще на 20%. Такое положение дел стало нонсенсом, который не наблюдался с сентября 2014 года.

Изменение цен на новые автомобили в 2020 году

Помимо этого, есть еще ряд причин, по которым купить новый автомобиль в 2020 году станет более затратно:

  1. Увеличение ставки утилизационного сбора для импортных автомобилей. С 1 января текущего года ставки были проиндексированы на 5%, что отражается на ценовой политике. Отечественные автопроизводители получают государственную поддержку и компенсации, поэтому на стоимость их продукции это не повлияло;
  2. На отечественный рынок влияет высокая стоимость импортных комплектующих, производственные затраты и оплата услуг персонала. В связи с инфляцией дорожает и продукция российского автопрома.

По мнению аналитиков к 2021 году тенденция роста сохранится, как минимум до стабилизации курсовой разницы.

Динамика цен на подержанные автомобили

Уровень инфляции повлиял и на стоимость подержанных авто, волна индексации захлестнула и эту часть рынка. Так, цена автомобилей с пробегом будет расти пропорционально ценам на новые транспортные средства.

Как показывает практика последних лет, стоимость поддержанных автомобилей увеличивается с отставанием на 6 — 9 месяцев от резкого роста цен на новые модели. Аналитики считают, что тенденция в этом сегменте, достигнет своего апогея к концу текущего года.

В октябре стоимость премиальных моделей автомобилей с пробегом уже увеличилась до 5-7%. В массовом сегменте цены начинают стабилизироваться.

Динамика роста цен на автомобили в 2020 году. К чему привела тенденция на авторынке России?

Проведенное маркетинговое исследование позволило экспертам сделать обоснованные выводы относительно изменений, произошедших в ценовой политике за прошедшие 10 месяцев 2020 года:

  • Более всего с марта подорожали новые авто марок Lexus, BMW, Suzuki и Toyota;
  • Стоимость автомобилей с пробегом массового сегмента растет и будет расти. Это коснется продукции Volkswagen, Skoda и KIA.
  • В связи с повышением роста цен снизился уровень продаж на 6-8%;
  • Был отмечен рост сферы автокредитования, со стороны банков требования к заемщикам стали выше и строже.
    • Изменение цен на подержанные автомобили в 2020 году

      К таким выводам пришли эксперты журнала «Кузов», решившие узнать, как поменялась динамика цен на автомобили с пробегом и на новые транспортные средства в различных сегментах с января по сентябрь 2020 года.

      На сайте издания можно найти маркетинговые исследования и по другим актуальным вопросам, прочитать свежие новости из мира автомобильного рынка. Поделиться мнением возможно в комментариях!

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи