27 апреля 2024,
10:04
Москва

Что влияет на срок эксплуатации свечи зажигания

20 октября 2023

Что влияет на срок эксплуатации свечи зажигания

Эксплуатация автомобиля в российских условиях, а также использование некачественного топлива могут негативно повлиять на ресурс свечей зажигания. Это далеко не все факторы, которые воздействуют на работоспособность свечей. Поговорим о них подробнее.

Присадки в топливе

Присадки, добавленные в большом количестве в топливо для повышения его октанового числа, могут сгорать неполностью. Остатки несгоревших присадок оседают на электродах свечей, и из-за такого налета поверхность изолятора становится токопроводящей, что ускоряет "гибель" свечей..

Смолы в топливе

Качество топлива страдает и по причине нарушения условий его хранения. Так, при длительном хранении на жаре в топливе начинаются процессы удлинения углеводородных цепочек с образованием смол. А смолы — это фактор риска не только для клапанов двигателя, но и для свечей, которые могут преждевременно прийти в негодность из-за того, что их изоляторы покроются такими смолами.

Работа вместе с ГБО

Часто из-за соображений экономии на автомобиле, оборудованным ГБО, используются не специализированные свечи, а обычные свечи зажигания. Такие свечи также справляются со своими задачами, но при этом срок их эксплуатации сокращается в полтора раз в сравнении со свечами «под газ». Такие специализированные свечи имеют уменьшенный зазор и тонкие электроды, изготовленные из благородных металлов.

Правильная затяжка

Соблюдение момента затяжки — залог правильного отвода тепла от свечи на корпус мотора. Неверный момент затяжки приводит к тому, что свеча быстро перегревается и выходит из строя. Чтобы правильно вкрутить новую свечу зажигания, необходимо ориентировать на рекомендованный производителем момент затяжки. Если свечу приходится вкручивать повторно, то в выборе момента затяжки надо ориентироваться на диаметр свечи, тип уплотнения и шаг резьбы.

Возраст двигателя

«Старый» двигатель не может работать эффективно, масло, которое попадает в его камеру сгорания оседает на электродах. На изоляторах при этом образуется маслянистый налет. Именно поэтому сервисный интервал на возрастных моторах обычно сокращается, а механики в этом случае рекомендуют владельцам таких машин подбирать специальные свечи с увеличенным ресурсом. Они стоят дороже, но их использование оправдано именно с точки зрения экономии - межсервисные интервалы с ними можно увеличить.

Как на глаз определить работоспособность свечи

Если говорить «возрастных» машинах, то о состоянии их свечей многое скажет вид отложений, который образуется в месте соприкосновения изолятора свечи и двигателя. Если изолятор в этом месте окрашен в светло-серый или бежевый оттенок, причин для беспокойства о состоянии свечи нет. Это также косвенно указывает и на хорошее здоровье мотора. И наоборот, темные отложения, красного или коричневого цветов, указывает на, что двигателю приходится часто работать на некачественном топливе.

Если изолятор свечи покрылся масляным налетом и сильно обгорел, то это также говорит о неполадках в работе двигателя. Однако у современных моторах диагностика неисправностей по типу нагара на свечах не является достоверным методом. Проверку двигателя таких машин нужно проводить на профессиональном сервисе, и наличие на свечах отложений подозрительного цвета — как раз повод обратиться туда безотлагательно. 

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи