25 апреля 2024,
13:04
Москва

Схема агрегатного участка АТП

4 марта 2021

Агрегатный участок АТП

Опыт использования автотранспорта помогает понять, что при скоплении машин в городах необходимо создание особенных структурно-организационных подразделений. К ним относят производственные предприятия, автомобильные комбинаты, станции и базы тех. обслуживания и ремонта, центры по обслуживанию легковых машин. В 21-ом веке схема агрегатного участка АТП важна для последующей реализации, ведь она позволяет правильно создать нужный комплекс.

Особенности создания и развития АТП

Особенности создания и развития АТП

Во многих ситуациях развитие АТП отстает от скорости развития автомобильного парка. Ситуация в ближайшие несколько лет не поменяется. По этой причине в каждом случае нужно четко понимать, как лучше реконструировать базу с более эффективным использованием производственного пространства. Эта задача может решаться благодаря особенным методикам технического обслуживания, ремонта подвижного состава, наращивание механизации производственных процессов, использования диагностических средств, научной организации трудовой деятельности.

Какие вопросы решаются при создании АТП

Планируя создание АТП, желательно ориентироваться на следующие аспекты:

  • Подбор и обоснование исходной информации для организации внутригаражных процессов. Желательно осуществлять реконструкцию различных зон складских комплексов и складских помещений. От этого зависит, насколько успешно удастся создать АТП;
  • Для реализации проектов новых производственных подразделений;
  • Расчет производственной программы по техническому обслуживанию;
  • Определение количества ремонтно-обслуживающих мероприятий. Разделение обязанностей по объектам работы, специальностям и сменам;
  • Выбор оборудования с учетом степени механизации и автоматизации производственной деятельности;
  • Определение количества рабочих постов, поточных линий, площадей для различных зон. При этом важно понимать, как лучше всего создать условия для технического обслуживания и ремонта подвижного состава;
  • Расчет площадей необходимых помещений: цеха, склады, бытовые и административные;
  • Определение необходимых параметров объектов;
  • Разработка планировочных решений и генерального плана организаций;
  • Технико-экономическое обоснование решений.

Проектирование предполагает учет многочисленных нюансов, связанных с реализацией плана.

Особенности агрегатного участка

В настоящее время важно создать чертеж агрегатного участка АТП, который бывает значимым. В имеющемся агрегатном участке можно успешно ремонтировать автомобильные детали, а также восстанавливать их. Разборо-сборочные мероприятия в агрегатном цехе должны производиться на специальных стендах. Для размещения и разборки узлов обязательно используют слесарные верстаки, стеллажи, столы. Агрегатный участок обязателен для соблюдения основных норм безопасности.

Для чего требуется агрегатный участок

Планируя создать чертеж проектирование агрегатного участка в грузовом АТП, определяет возможность проведения обслуживания транспортных средств, планируемых на определенный период времени (год или сутки). Например, требуется создать подходящие условия для сезонного технического обслуживания транспортных средств или осуществление ремонтных мероприятий.

При разработке чертежей желательно учитывать возможные простои транспорта и объем работ с учетом нормативов на каждые 1000 километров пробега. Годовая программа ТО, ремонта автомобилей рассчитываются с помощью анализа за цикл. Цикловой способ предполагает выбор и корректирование программ, чтобы удалось успешно создать агрегатный участок.

Проектирование агрегатного участка

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи