26 апреля 2024,
04:04
Москва

Индекс удовлетворенности автомобилем

22 января 2015

Аналитическое агентство «Автостат» в конце 2014 года провело исследование уровня удовлетворенности автовладельцев своим автомобилем после покупки.

Участникам опроса предлагалось оценить удовлетворенности своим автомобилем по 16 критериям (надежность, качество, дизайн, комфорт, функциональность, стоимость владения и пр.), каждый из которых оценивался респондентами по пятибалльной шкале.

В целом, результаты исследования свидетельствуют о достаточно высоком уровне удовлетворенности всех автовладельцев, тем не менее, при построении рейтинга можно выделить лидеров и отстающих.

Традиционно лидирующие места в рейтинге удовлетворенности занимают премиальные бренды - BMW (88,5 балла), Land Rover (88,2 балла) и Lexus (88,0 балла). Владельцы данных марок наиболее высоко оценивали такие параметры, как плавность хода, дизайн, управляемость и устойчивость на дороге, а также качество сборки. Наименьшую оценку получили – расход топлива и стоимость обслуживания и ремонта. 

Наряду с премиальными марками, в первую десятку попали такие массовые бренды, как Honda (87,0 баллов), Toyota (86,8 балла), Volkswagen (84,4 балла) и Skoda (84,3 балла). 

Явными аутсайдерами рейтинга, набравшими менее 70 баллов, являются марки LADA (68,8 балла) и Daewoo (66,9 балла). Владельцы данных брендов в большей степени удовлетворены вместительностью багажника, расходом топлива, а также стоимостью ТО/ремонта (для расчета стоимости владения автомобилем или ТСО воспользуйтесь калькулятором владения автомобилем), и в меньшей степени довольны коррозионной стойкостью, шумоизоляцией и качеством сборки автомобиля. 

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи