20 апреля 2024,
14:04
Москва

Убыточность ОСАГО превысила 100%

2 декабря 2014

Коэффициент убыточности по ОСАГО в среднем по России достиг 100%, а в четырех регионах – Камчатском крае, Амурской, Ульяновской и Мурманской областях – преодолел 120%. Эксперты утверждают, что при убыточности свыше 140% страховые компании откажутся от обязательной «автогражданки». Чтобы избежать кризиса, нужно пересмотреть региональные коэффициенты ОСАГО в 63 регионах.

Средняя убыточность ОСАГО в России преодолела порог в 100%, сообщает со ссылкой на рейтинговое агентство «Эксперт РА» портал Banki.ru. При этом убыточность обязательной «автогражданки» свыше 100% по итогам 2013 года была зафиксирована в 23 регионах РФ, а в четырех субъектах (Камчатский край, Амурская, Ульяновская и Мурманская области) этот показатель превысил 120%.

По информации «Эксперта РА», аналогичная ситуация сложилась в таких регионах, как Волгоградская, Ивановская и Челябинская области, Адыгея, Мордовия и Чувашия. Чтобы свести концы с концами, в этих и других субъектах РФ, как считают эксперты, необходимо пересмотреть региональные коэффициенты. Речь идет о повышении территориальных коэффициентов в 2 раза.

Эффект от повышения базового тарифа ОСАГО, которое действует с октября 2014 года, даст лишь небольшую паузу перед системным кризисом отрасли, который, как утверждает гендиректор рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев, разразится уже в 2015 году.

Согласно выводам экспертов, территориальные коэффициенты ОСАГО следует повысить Москве, а также в Новосибирской и Тюменской областях. При этом в 17 регионах коэффициент убыточности не достиг критических значений, а в Дагестане, Чеченской республике, в Чукотском АО, на Алтае и в Якутии не превысил 70%. Не нуждаются в повышении территориальных коэффициентов также Московская, Ленинградская, Тверская, Сахалинская области, Ингушетия.

Пока регулятор рынка обдумывает ситуацию, страховщики ОСАГО из-за убытков покидают самые сложные регионы. В результате автомобилистам все труднее приобрести полис обязательного страхования автогражданской ответственности, не говоря уже о получении компенсации после ДТП.

В частности, в 1-м полугодии 2014 года, как установило агентство «Эксперт РА», у СГ «МСК» темпы прироста взносов по ОСАГО упали на 81% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, у «Ингосстраха» – на 30%, у СК «АльфаСтрахование» — на 24%. Снижение на 17–23% демонстрируют и другие страховщики из числа ведущих по ОСАГО.

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи