24 апреля 2024,
10:04
Москва

Глеб Славутский

07.jpgАвтостраховщики предлагают увеличить лимит оценки ущерба при ДТП, который можно оформить по упрощенной схеме. Предлагается увеличить этот лимит до 400 000 рублей. Однако такие условия будут действовать только для автомобилей, оборудованных системой ГЛОНАСС. Своим мнением о том, насколько использование таких систем изменит ситуацию с автострахованием, делится Глеб Славутский, директор по развитию и маркетингу компании «Автолокатор»:

«Несомненно, использование упрощенных схем оформления ДТП поможет улучшить ситуацию на дорогах, учитывая, что в среднем за день в Москве происходит порядка 2 000 аварий, и в основном это небольшие ДТП. Сегодня уже существует программа упрощенного оформления ДТП, так называемый «европротокол», однако, степень его проникновения находится на уровне 5-6%.

Оформление мелких ДТП с использованием ГЛОНАССа коснутся закона об ОСАГО, но в ближнесрочной перспективе не изменят количество оформлений ДТП без привлечения ДПС. Причина заключается в том, что у автовладельцев нет доверия к страховщикам и уверенности, что страховая компания произведет выплаты (в разное время зафиксировано до 80% отказов в выплатах, например, по «европротоколу»). Владельцам полисов КАСКО пока еще требуется оформление документов с участием сотрудников ДПС, однако, уже сейчас страховые компании предоставляют значительные скидки владельцем ГЛОНАСС систем.

Для страховых компаний установка системы ГЛОНАСС на автомобилях позволит получать не только данные об аварии, но и данные о стиле езды водителя и нарушениях ПДД. Это предоставит страховым компаниям инструмент для формирования индивидуального тарифа для каждого автовладельца. Для законопослушных водителей – это возможность снизить стоимость страховки, для остальных же ‑ это обернется существенным удорожанием. Для страховых компаний использование систем ГЛОНАСС на автомобилях станет также возможностью диверсифицировать риски и сделать тарифную сетку более гибкой для потребителя».

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи