20 апреля 2024,
11:04
Москва

Легковой и грузовой

9 сентября 2013, Борис ГРИШИН

Легковой и грузовой

Об особенностях работы крупного многофункционального мульти-брендового дилерского центра, расположенного на междугородней магистрали федерального значения, нам рассказывает Алексей Непогодин, начальник отдела продаж ООО «Автофорум-Богородск».

Борис ГРИШИН: Легковой и грузовойОсновным направлением деятельности компании «Автофорум-Богородск» является продажа, гарантийное и техническое обслуживание автомобилей Renault, Mitsubishi, Chery и грузового коммерческого транспорта Renault Trucks. На сегодняшний день в состав пред-приятия входят специализированный автосалон, расположенный на 52-м километре трассы Москва - Нижний Новгород, современный техцентр по гарантийному ремонту и техническому обслуживанию автомобилей, а также сервис-центр по продаже и установке запчастей, аксессуаров, охранных систем, аудио-и видеопродукции. Клиентам автотехцентра «Автофорум-Богородск» предоставляется полный объем услуг: от покупки автомобиля и страхования до продажи запасных частей, технического обслуживания, компьютерной диагностики двигателя, кузовного ремонта, покраски и т. д.

Автотехцентр ООО «Автофорум-Богородск» - один из наиболее крупных техцентров в Московской области и самый крупный в Ногинском районе. В ремонтной зоне имеется стапель CELETTE, позволяющий выправлять рамы после самых серьезных повреждений вплоть до винтового выверта. Оборудование для правки крепится при помощи направляющих, забетонированных в рабочем полу мастерской, и приводится в действие гидравликой. Такое оборудование и технологии позволяют править искривленные рамы грузовых автомобилей без снятия осей и кабин. Для восстановления ЛКП применяется система цветоподбора марки Sikkens и ОСК, позволяющая обслуживать большегрузные автомобили. Есть возможность ремонтировать полуприцепы, менять на них панели, обшивку, осуществлять укладку пола и т. д. Работа по замене масла при покупке оригинальных фильтров выполняется бесплатно. Ремзона оснащена также комплектом подкатных колонн грузоподъемностью 22-33 тонн для подъема тягачей и автопоездов; линией инструментального контроля МАНА, стендом регулировки углов установки колес; шино-монтажным и балансировочным станками; специнструментом и другим оборудованием. Пропускная способность сервиса составляет до 18 автомобилей в день.

Борис ГРИШИН: Легковой и грузовой

Особенностью компании «Автофорум-Богородск» является сочетание легкового и грузового дилерских центров с полным перечнем услуг по продаже, обслуживанию и ремонту техники. Для Renault Truks выделен отдельный комплекс, здесь представлен весь имеющийся модельный ряд бренда, производимый на заводах как в Калуге, так и во Франции. У компании «Автофорум-Богородск» заключен дилерский договор с Renault Truks в формате «без исключительных прав». В прошлом году центр получил оценку 1000 баллов из 1000 возможных за соответствие требованиям автопроизводителя. В сервисной зоне центра установлено новейшее оборудование, регулярно проводится обучение специалистов, как вновь пришедших, так и опытных, начиная от диагностов и заканчивая помощниками механика, которые занимаются ремонтом и обслуживанием грузовых автомобилей. В этом году в мае прошла запланированная реконструкция ряда помещений станции, которые теперь соответствуют всем современным стандартам Renault Trucks.

Борис ГРИШИН: Легковой и грузовой

Расположение непосредственно у дороги очень выгодно при обслуживании магистральных грузовиков. Стоит также отметить, что у «Автофорум-Богородск» вообще оказалось удачное расположение: это единственный подобный центр в данном направлении. Автомобили заходят на обслуживание прямо во время рейса, и им необходимо оперативно предоставить весь спектр услуг, включая полноценную автомойку, куда можно заехать на большегрузном автомобиле с полуприцепом. Сам сервис работает с 09:00 до 21:00 часов, но если есть необходимость срочно выпустить машину, то механики всегда остаются сверхурочно, доделывают автомобиль, ведь он находится в рейсе, его груз уже где-то ждут, а время для перевозчика - деньги в самом прямом смысле слова. Прием автомобилей ведется круглосуточно, трейлеры в любое время могут зайти на территорию и уже с утра будут приняты в ремонт. Для того чтобы свести к минимуму возможные простои, большая часть необходимых запчастей имеется на собственном складе. Если чего-то нет, в течение рабочего дня подвозят с центрального склада из Москвы.

Борис ГРИШИН: Легковой и грузовой

Но придорожный сервис - это не только ремонт каких-то неисправностей, возникших в дороге. Это и возможность запланировать прохождение очередного ТО во время рейса. В городе на это придется потратить гораздо больше времени. В настоящее время проходимость в сервисе составляет в среднем девять машин в день. И это еще не полная загрузка.

- Какие кузовные повреждения чаще всего встречаются у грузовых автомобилей?

- Одно из характерных повреждений - «травмы» правой нижней части, в частности правая ступень кабины и бампер. Из-за ограничений обзорности эти детали повреждаются при маневрах, при обгоне. Также часто встречаются повреждения топливных баков, крыльев, навесного оборудования.

Если говорить о водительской кабине, то покупать ее в сборе и менять полностью, а не ремонтировать имеет смысл в том случае, когда она сгорела. В остальных случаях проще менять отдельные детали, потому что это обходится дешевле. Вообще нецелесообразно ремонтировать автомобиль тогда, когда в нем полностью нарушены и не подлежат восстановлению несущие элементы, мост, коробка, двигатель и ходовая часть. Все остальные элементы можно поменять или отремонтировать. Если по расчетам сервиса ремонт составит более половины стоимости новой машины, то имеет смысл купить новый автомобиль.

- Какие наиболее важные события произошли за последнее время в жизни компании?

В настоящее время компания «Автофорум-Богородск» завершила строительство нового здания дилерского центра. Оно полностью соответствует стандартам бренда Renault по продажам и послепродажному обслуживанию автомобилей. Общая площадь нового дилерского центра Renault составляет 1100 м2. Здание включает в себя просторный шоу-рум, способный вместить весь модельный ряд Renault, приемку сервиса, механический цех с девятью постами слесарного ремонта, а также мойку автомобилей. 8 июня состоится открытие нового дилерского центра Mitsubishi с шоу-румом и сервисным центром.

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи