19 апреля 2024,
11:04
Москва

ВАКАНСИИ В СФЕРЕ АВТОМОБИЛЬНОГО ТО

21 сентября 2021

кадры автосервис

Сегодня профессия автомеханика считается одной из востребованных и хорошо оплачиваемых. Растущее количество сервис-центров, автосалонов и СТО создает острый дефицит квалифицированных кадров. Поэтому владельцы таких объектов регулярно размещают вакансии на разных интернет-площадках, досках объявлений или специализированных ресурсах в надежде найти хорошие кадры. Однако квалифицированных инженеров, умеющих правильно выбирать автомобильные запчасти и разбирающихся во всех узлах современных автомобилей, не так много.

Каким критериям должен соответствовать автомеханик

Хороший специалист в сфере технического обслуживания автотранспортных средств должен соответствовать следующим требованиям работодателя:

  • диплом вуза/техникума;
  • техническое образование;
  • трудовой стаж;
  • детальное знание всех узлов/деталей авто;
  • профессиональный стаж;
  • ответственное отношение к работе;
  • пунктуальность.

Автомеханику приходится работать с современным компьютерным оборудованием. А некоторые манипуляции выполняются с использованием компьютерных программ. Следовательно, он должен хорошо разбираться в программировании и в компьютерах.

Особое значение имеет подготовка специалиста и трудовой стаж. Некоторые сервис-центры специализируются на моделях одной марки. Поэтому их владельцы требуют от инженеров детального знания специфических особенностей автомобилей конкретного бренда.

Некоторые специалисты проходят переподготовку и повышают квалификацию на заводах производителей. Им выдаются сертификаты, помогающие найти работу в соответствии со своей квалификацией.

Выбор запчастей

Техобслуживание автотранспортных средств – это комплексное мероприятие, требующее учета множества нюансов. Для обнаружения поломок сегодня в СТО используется специальное диагностическое оборудование, позволяющее выявить даже малейшее отклонение от нормативов. При обнаружении неисправностей часто требуется замена поврежденной детали. В таких случаях автомеханик должен правильно подобрать замену, чтобы обеспечить долговечность определенных узлов и безопасную езду.

Некоторые сервис-центры имеют собственные склады с такими деталями. Другие заказывают их по интернету. Так или иначе, выбор должен сделать механик и постараться не ошибиться, иначе клиент будет недоволен. Сегодня можно достать любое как новое, так и бывшее в употреблении изделие. Зависит все от состояния запчастей, которые уже использовались ранее, и их долговечности. Следовательно, покупать их лучше у проверенных продавцов, которые гарантируют высокое качество товара. 

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи